Перейти к содержимому

 

Фото

Новости Академии Д Н К - Генеалогии


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 11:08

Ваша персональная ДНК-генеалогия (с интерпретацией)
 

Прошло уже три с лишним месяца со времени публикации статьи на Переформате под названием «Долгожданное открытие Лаборатории ДНК-генеалогии», а сбор образцов для тестирования пока не объявлен. В чем дело? Дело в том, что наши партнеры-генетики все еще не готовы. Идут подвижки в разных направлениях, выставляются разные требования, в том числе (и в особенности) финансовые, да и сами партнеры меняются, за прошедшие три месяца два партнера «ушли в отставку» (или мы от них отказались, по разным причинам, которые я кратко опишу ниже), два новых партнера появились, и сейчас с ними идет работа по подготовке тестирования. Так что наши планы не изменились, более того, в ходе этой подготовки они расширились и стали более конкретными и объемными.
 
personal-dna-genealogy.jpg
 
Благодаря читателям «Переформата» и многим другим у нас есть прочная основа – более двух тысяч человек заявили о своем желании сделать тест на ДНК, определить свои гаплотип, гаплогруппу и глубокие снипы, на много уровней уходящие вглубь времен. Это фактически позволит узнать, к каким древним племенам каждый из нас относится, узнать свою глубокую ДНК-генеалогию. Предварительную заявку по-прежнему можно оставить по этой ссылке. Она не влечет никаких финансовых обязательств – вы просто информируете о намерении, если при запуске тестирования московской Лаборатории ДНК-генеалогии вас всё устроит.
 
Что даст ДНК-генеалогический тест? Приведу несколько конкретных примеров. Поскольку от половины до двух третей этнических русских, украинцев, белорусов, таджиков, а также не менее трети карачаево-балкарцев, татар, эстонцев, латышей, литовцев, молдаван, башкир, чувашей, марийцев, мордвин относятся к гаплогруппе R1a, то начну с нее. Американская компания FTDNA направляет тестируемым этой группы гаплотип (его протяженность зависит от суммы выплаты) и просто сообщает, что у них гаплогруппа R1a. Но у этой гаплогруппы несколько десятков ветвей, субкладов, и каждый из них определяется так называемым снипом, то есть специфической мутацией в Y-хромосоме.

Для того, чтобы узнать свои снипы, нужно либо их дополнительно заказывать в FTDNA, один за другим, выплачивая за каждый по 39 долларов, либо заказывать геномный тест, так называемый BigY, за 599 долларов. Но недавно тест BigY со страницы заказов FTDNA был снят, и вместо него предлагается тест «Исчерпывающий геном», за 566 долларов. Мало того, что название имеет чисто коммерческое звучание, и никакого «исчерпывающего генома» там, конечно, не определяют, но еще хуже то, что опять начинается попгенетика, и FTDNA описывает, что тест определяет «этническое и географическое происхождение». Читатели Переформата уже знают, что за этим кроется. Если BigY давал просто список снипов, то теперь попгенетики компании будут давать свою трактовку, а как они ее дают, мы знаем. Типа что если геномы древних «ямников» и нынешних жителей Европы похожи, то жители от тех «ямников» и произошли, неважно, имеют ли эти жители R1a или R1b. Геном-то похож, рассуждают попгенетики, значит, вот и ответ. И невдомек им, что геном похож, потому что как R1a, так и R1b произошли от R1, «родителя» обеих гаплогрупп, вот и похожесть. А у «ямников» пока найдены только R1b, поэтому европейские или какие другие R1a от них никак не могли произойти.
 
Они находят, что геном похож у американских индейцев и этнических русских, и заключают, что русские произошли от американских индейцев. А там та же причина – гаплогруппа Q, основная у американских индейцев (особенно в Южной Америке) и гаплогруппа R1a у половины (в среднем) этнических русских имеют общую предковую гаплогруппу Р, вот откуда и похожесть геномов. Аналогично, геномы похожи у меня и моего дяди, но это не значит, что я от дяди произошел. Или наоборот. А у попгенетиков один критерий – похожесть, на это вся их наука заточена. Вот так FTDNA и определяет «происхождение», по «похожести», других способов у них нет. ДНК-генеалогию они не знают и знать не хотят. Как выразилась попгенетик Е. Балановская, с грамотностью у которой большие проблемы, «они (в ДНК-генеалогии) обрабатывают данные неизвестными способами».
 
Так вот, возвращаемся к тестам, которые будут проводиться в Лаборатории ДНК-генеалогии. Базовая часть результатов теста – никакой вольной интерпретации, исключительно сухие данные. Если носитель данной Y-хромосомы относится, например, к восточно-карпатской ветви (а таких очень много среди этнических русских и украинцев с белорусами), то результат его тестирования (в сокращенном виде) будет выглядеть так:
 
R1a-M420 > M459 > M512 > M417 > Z645 > Z283 > Z282 > Z280 > CTS1211 > CTS3402 > Y33 > CTS8816 > Y2902 > Y2910 или > YP1447 или > L458
 
Здесь Z280 – субклад Русской равнины, а восточно-карпатский субклад, Y2902, который на пять ступеней ниже, в свою очередь расходится на три линии (возможно, три древних племени) Y2910, YP1447 и L458.
 
У трети карачаево-балкарцев, например, та же гаплогруппа R1a, но это не означает, что она такая же, как у русских. Она относится совсем к другой ветви, Z93 – Z2123 и (немного) Z2122:
 
R1a-M420 > M459 > M512 > M417 > Z645 > Z93 > Z94 > Z2124 > Z2123 или > Z2122
 
Так что узнать, что у вас R1a – это только поверхностное знание, хотя важное, как и знать свою гаплогруппу у любого человека. Но у Z2123 – совсем другая история за последние пять тысяч лет, чем у Z280. Совсем недавно было найдено, что ее родительский субклад, Z2124, был найден в захоронении в синташтинской археологической культуре (Буланово, с датировкой 4313-4060 лет назад), рядом с носителем Z645, «прадедушкой» Z2123 (и «прадедушкой» субклада Русской равнины). Там же, в Синташте (Степное VII, датировка 4141-3911 лет назад) был найден и носитель Z2123.
 
А вот в культуре шнуровой керамики в Польше и Германии были пока найдены только M417, «родитель» Z645, но у германского M417 субклад Z645 был отрицательный. В андроновской же археологической культуре Z645 уже найден. Найден он и в карасукской культуре, но без нисходящего субклада Z283. Из этого становится ясно, в какую сторону шли миграции носителей гаплогруппы R1a-M417 – они шли на восток, к центру Русской равнины и далее, на Урал, к будущей синташтинской, андроновской, карасукской культурам. Впрочем, ДНК-генеалогия это давно описала, правда, без деталей с названиями субкладов, эти данные появились совсем недавно, в результате геномных исследований ископаемых ДНК. Следует также отметить, что на территории исторической Бактрии живут таджики, узбеки и пуштуны древней ветви R1a-Z93, с ее возрастом 4800±760 лет. На субклады эта ветвь пока не проверялась.
 
Возвращаясь к карачаево-балкарцам гаплогруппы/субклада R1a-Z2123, мы видим, что их предки жили в синташтинской культуре 4000-4300 лет назад, а также на территории современного Афганистана, где основной субклад у пуштунов – Z2124, родительский по отношению к карачаевцам, жил примерно 1800 лет назад, в начале нашей эры. Тогда же, в начале нашей эры, жил общий предок и карачаевцев субклада Z2123. Это – датировки ДНК-генеалогии.
 
Один мой российский коллега – носитель гаплогруппы R1b, субклада U152. Это всё, что для него определили в FTDNA. Точнее, определили вообще только M269, до U152 он сам со временем «дошёл», заказывая снипы по отдельности за 39 долларов каждый и часто «промахиваясь» (то есть тест по заказанному снипу давал отрицательный результат, но оставались ещё десятки снипов, которые можно было попробовать проверить за дополнительную плату). В московской Лаборатории ДНК-генеалогии его ДНК-линия будет выявлена, например, так:
 
R1b-M343 > P25 > P297 > M269 > L23 > L51 > P311 > P312 > U152
 
Эту линию он уже и сам знает, до U152. Но дальше эта линия расходится на пять:
 
U152 > L2 > Z367 > Z34 > Z35 > Z275
U152 > L2 > Z49 > Z142 > L562
U152 > Z56 > L4
U152 > Z56 > Z145
U152 > Z56 > S47
 
Есть и еще ответвления – в сторону L20, в сторону L196, в сторону Z36, и так далее. Все это будет определяться в московской Лаборатории ДНК-генеалогии. У каждой этой линии – своя история, свои датировки, свои родственники, входящие в данную ветвь.
 
Правда, гаплогруппы R1b в России всего 5%, примерно 3-4 миллиона человек. Значительно больше носителей гаплогруппы I2a (примерно 14 миллионов мужчин), и мы ожидаем найти много снипов из такой цепочки:
 
I-M170 > I2-M438 > I2a-L460 > P37.2 > M423 > L621 > CTS10936 > L147.2/CTS10228
 
которая затем расходится по ветвям по регионам Восточной Европы, от Греции до Прибалтики:
 
L147.2 > YP204/S17250 >Z16971
L147.2 > YP204/S17250 >Y4882 > A811
L147.2 > YP204/S17250 >Y4882 > A1328
L147.2 > YP204/S17250 >A356/Z16983
L147.2 > Y4460 > Y3118
L147.2 > Z17855
 
Почти у всех носителей гаплогруппы I2a в Восточной Европе есть снип L147.2 (который по данным ДНК-генеалогии [по гаплотипам] и YFull [по снипам]) образовался примерно 2300 лет назад), но у большинства из них нисходящих снипов пока не обнаружено, хотя искали. У некоторых, однако, есть нисходящие снипы, показанные выше, которые образовались почти тогда же, 2100 лет назад. Они маркируют довольно плотные «семьи», история которых пока неизвестна. Но это пока, и московская Лаборатория ДНК-генеалогии этим займется.
 
Немало в России и носителей южно-балтийского и финского (точнее – финно-угорского) субклада N1c1 (около 10 миллионов человек), для которых мы ожидаем следующей основной (по численности) цепочки:
 
N-M231 > N1-L735 > N1c-L729.1 > N1c1-M46 > M178 > L708 > L1026 > VL29 > L550 > L1025 > M2783
 
Последний субклад расходится на ряд ветвей:
 
M2783 > L551
M2783 > Z17902 > L591
M2783 > Z17902 > L1027
M2783 > Z16975
M2783 > Z16981 > CTS8173
 
Расходится на ветви и вышестоящий субклад L1026, например
 
L1026 > Z1936 > Z1925 > CTS1737 > Z1941 > Z1940
 
Отходят в сторону субклады Y4706, L1034 и другие. Задача Лаборатории – объяснить каждому желающему узнать место его рода в истории. Но это еще не все.
 
Лаборатория ДНК-генеалогии будет заниматься также ископаемыми гаплогруппами, субкладами и гаплотипами, и это будет ставить получаемые данные в соответствующий исторический контекст, в дополнение (и как независимая проверка) к получаемым данным при массовом тестировании современников. Лаборатория уже планирует ряд исторических Проектов, которые будут основаны как на определении гаплотипов современников, так и на древних, ископаемых гаплотипах. Это – Аланский проект (в котором очень заинтересованы кавказцы), Арийский проект (очень заинтересованы таджики и киргизы), Хазарский проект (в первую очередь заинтересованы евреи), Проект пропавших колен Израилевых (заинтересованы не только евреи, есть общеисторический интерес), Татарский проект (с открытием отделения Академии ДНК-генеалогии в Крыму), Сакартвельский проект (в котором будут работать российские и грузинские ДНК-генеалоги совместно с грузинскими археологами), Курдский проект (в котором очень заинтересовано региональное правительство Курдистана), Оманский проект (заинтересована арабская сторона), проект Рюриковичей (в первую очередь изучение древних гаплотипов), и так далее.
 
Закономерен вопрос – если такие замечательные планы, и есть технические возможности, то в чем, собственно, дело? Почему тормозится открытие Лаборатории?
 
Как я уже писал три с лишним месяца назад, в России создавать предприятие, не имея изначально массы денег, весьма проблематично. Но это одна сторона проблемы, и партнеры нас заверяли, что проблемы нет, есть и деньги, и оборудование. Нужно, мол, только быть уверенными, что есть желающие, потому что минимальный заказ на создание биочипа – 1152 тестирование, соответственно, столько должно быть желающих, как минимум. Именно потому мы объявили несколько месяцев назад предварительную запись на тестирование, которая не налагала никаких обязательств на желающих. Число желающих быстро прошло минимальное количество, и поднялось до 1700 человек, сейчас уже больше 2000. Но когда все было готово (так мы думали), пошли непредвиденные сложности.
 
Первый инвестор, который был энтузиастом, внезапно продал свою долю в банке и исчез из поля зрения. Партнеры-генетики, которые тоже были энтузиастами, сообщили, что пока они не получат 200 тысяч долларов (150 тысяч на биочип и 50 тысяч на гаплотипы), они не пошевелят пальцем. И вообще, как они поделились, гаплотипы-гаплогруппы их не особенно интересуют, их интересуют медицинские тесты, ДНК-диагностика и прочее, и весь их интерес сводится к тому, чтобы привлекать записавшихся – к медицинской ДНК-диагностике, что стоит не меньше ДНК-генеалогических тестов. А то у них с желающими туговато. Пришлось их оставить.
 
Следующим партнером был популяционный генетик, ушедший в бизнес. Он активно поддержал идею массового тестирования желающих, но иметь дело с ним оказалось проблематично. У него были своеобразные представления о бизнесе, при которых коммуникациям придается нулевое значение. Он периодически пропадал на недели и месяцы, никогда не оповещая, когда он исчезнет в следующий раз и насколько. Потом оказалось, что ему тоже нужны желающие тестироваться, в первую очередь, на медицинскую диагностику. ДНК-генеалогия для него была просто поводом выйти на свои задачи. Потом оказалось, что у него и оборудования своего нет, он перекидывал заказы на другие лаборатории, а сам был фактически посредником. На своем вебсайте он тут же написал, что у него в партнерах ведущие ДНК-генеалоги мира. Но в договоре, который он нам предложил подписать, значилось, что он может выйти из дела в любой момент без предварительного уведомления. Представляете? Это значит, что вы, уважаемые читатели, сдадите оплату за тестирование, а он выходит из дела без уведомления. Пришлось и его оставить.
 
Очередной партнер-генетик сначала на все был готов, но потом заявил, что надо сначала собрать со всех деньги, и на них закупить биочип и прочие реагенты. Иначе говоря, собирать деньги тогда, когда дизайн биочипа еще не готов, потом месяц работать над дизайном, потом месяц-два его будут делать в США, и только потом собирать образцы для анализа, на который тоже понадобится месяц. При этом, собрав деньги, нет никаких гарантий, что дело будет доведено до конца. Наконец, оказалось, что и этот партнер не делает лабораторную работу сам, и является фактически посредником. Это объяснило, почему он все время пытался поднимать цену за тестирование, с чем мы не были согласны. При этом он мотивировал свое неверие в 2000 желающих протестироваться тем, что желающие – это одно, а вдруг мало кто реально пришлет оплату за тест, поэтому надо, чтобы сначала были от них деньги, тогда и начнем планировать работу. Понятие о том, что бизнес – это всегда определенный риск, ему было неприемлемо. Пришлось и его оставить.
 
Сейчас мы работаем с очередным партнером, на наш взгляд, в оптимальном варианте. У него есть свое оборудование, это – крупная организация, они сами финансируют проект, во всяком случае, в его начальной части, а именно дизайн и закупка биочипа, и что немаловажно – я хорошо знаю партнера еще по работе в Академии наук СССР, он – крупный ученый и организатор науки. Вопрос стоит так, что первый биочип мы заказываем в США, а тем временем создаем свой, российский, что позволит в последующем снизить цены и уйти от зарубежных поставщиков. Предполагаемое время начала работы Лаборатории – сентябрь этого года. Гарантий на этот срок, конечно, никто не даёт, но их в таких делах и не бывает. В любом случае, Лаборатория будет создана.
 
Теперь – важный вопрос, хотя и меньший по масштабам по сравнению с организационными и финансовыми вопросами по созданию Лаборатории. Это – персональная интерпретация данных ДНК-тестирования. Ее суть – предоставление заказчику конкретной персональной информации на основании полученных данных по тестированию. Это – весьма трудозатратный процесс, потому что он связан с анализом получаемых данных тестирования, часто с построением дерева гаплотипов и указания, на какой именно ветви находится гаплотип и снип тестируемого, и подготовка описания исторической картины с помещением в нее данных тестирования. Ни одна компания или лаборатория в мире такого не делает, потому что это было бы слишком дорого, именно из-за трудозатратности. На Западе такие консультации оплачиваются в размере как минимум 100 долларов в час, и часто 200-400 долларов в час. Как многие знают, я делал подобные персональные ДНК-интерпретации совершенно бесплатно последние почти десять лет, и поэтому мне непросто, чисто психологически, перейти на «коммерческий» вариант. В любом случае, коммерческим он будет не для меня, я уже не раз объявлял, что ни копейки от ДНК-генеалогии не получаю и получать не буду, тем более из России. Все деньги от персональной интерпретации пойдут в фонд ДНК-генеалогии, куда многие уже переводили свои пожертвования. Средства из этого фонда идут на оргработу Академии ДНК-генеалогии, работу над Проектами и на выполнение самих проектов.
 
Финансировать эту работу я не могу, поскольку тогда немедленно Академия и Лаборатория будут классифицированы как «иностранные агенты». Надо сказать, что эту вынужденную меру по защите российских интересов я полностью поддерживаю, слишком много средств поступают в Россию из-за рубежа, и далеко не все идут на работу в интересах России. Тем более что анализ ДНК – это деликатная вещь, и еще не хватало, чтобы эти работы финансировались из-за рубежа. Если Россия и россияне не могут или не хотят финансировать это сами, значит, им это не нужно. Да и анализ ДНК для меня – это не коммерция, а наука.
 
Но просьбы о персональной интерпретации продолжают поступать, в тех случаях, когда тест на ДНК выполнен в других местах, которые, как я пояснил выше, персональными объяснениями не занимаются. В лучшем случае они, как в FTDNA, выдают общее описание для всей гаплогруппы, типа что это R1a впервые приручили лошадь (это не так) и во время ледникового периода скрывались в неком «украинском убежище» (это тоже не так). Откровенно говоря, это профанация. Поэтому люди обращаются ко мне. Я этим занимался, как уже заметил, последние много лет, но эту практику как хобби прекращаю.
 
Во-первых, сервис есть сервис, это работа, во-вторых, фонду Академии ДНК-генеалогии нужны средства. Поэтому делаю такое предложение: я принимаю заявки на персональную интерпретацию, но оплата переводится в фонд Академии. Сумма – 50 долларов в рублевом эквиваленте. Если оплативший свою персональную интерпретацию в будущем сделает тест на снипы-гаплотипы в московской Лаборатории ДНК-генеалогии, то последующая дополнительная персональная интерпретация уже будет бесплатной, так как она уже по сути оплачена. Если у вас есть соответствующий интерес, то напишите для уточнения всех деталей по электронной почте Академии ДНК-генеалогии: info@dna-academy.ru
 
Одно требование – просьба в направлении запросов ограничиваться субкладами – снипами – гаплотипами Y-хромосомы. Я не занимаюсь интерпретацией данных по мтДНК, BigY, аутосомам, медицинской диагностикой, криминалистикой по ДНК-тестам, не предсказываю пол будущего ребенка, не занимаюсь телегонией, вопросами сексуальной совместимости, волновым геномом и славяно-арийскими ведами.
 
В качестве примеров того, чем я занимаюсь только частично, привожу два очередных запроса, полученных на днях (фамилии, естественно, не привожу):
 
Я сделал анализ ДНК в Family Tree DNA, а именно: Family Finder, mtFull Sequence, Y-DNA111. Я бы хотел довести исследование до подробнейшего персонального отчета о моих предках, я могу у вас заказать такую работу? У меня вышла гаплогруппа по отцу R-M512, скажите, пожалуйста, это R1? R1a? или у меня только R, такое может быть? Еще один важный для меня вопрос: как проверить, могут ли родиться у нас с супругой мальчики, а то уже трое дочерей) Заранее спасибо…
 
Возможна ли прямая оплата анализа и персональной интерпретации для уже имеющихся результатов bigY. Есть два FTDNA kits… С уважением…

 
Отвечаю, что по первому запросу я могу провести анализ 111-маркерного гаплотипа, с построением дерева гаплотипов и соответствующими объяснениями в отношении истории рода и соответствующих комментариев. Это, разумеется, включает и ответ на вопрос по R-М512. По последнему вопросу я ответ дать не могу, рекомендую обратиться к соответствующим специалистам – видимо, врачам-гинекологам и специалистам по питанию, они обычно дают консультации подобного профиля, насколько надежно – не знаю.
 
По второму запросу – я, конечно, могу посмотреть на результаты BigY в виде 400-600 снипов, которые обычно присылаются безо всяких комментариев, но это будет только поверхностное рассмотрение, хотя многие важные снипы оттуда можно извлечь (на 90% там фактический мусор). Персональная интерпретация будет сделана, и довольно полная. Но для более подробного анализа десятков тысяч снипов по BAM-файлу вам нужны соответствующие специалисты, хотя, надо сказать, много они не добавят. Правда, могут вытащить из него 400-маркерный гаплотип (со многими пропусками), и что вы с ним будете делать? Сравнить-то не с чем, да и для чего…
 
Итак, ждём запуска московской Лаборатории ДНК-генеалогии. И продолжаем принимать ваши предварительные заявки на ДНК-генеалогическое тестирование и персональные интерпретации.
 
Анатолий А. Клёсов,
доктор химических наук, профессор

 

 

 

http://pereformat.ru.../#comment-11813



#2 Лабай А.А.

Лабай А.А.

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 20:10

Надеюсь, что сентябрь 2015 г.  войдёт в историю ДНК-генеалогии! Жду, не дождусь!



#3 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2015 - 02:14

29 отправил заявку, 30 уже получил результаты. Всё изложено чётко, ёмко, наглядно. С таблицами, деревьями, расчётом времени жизни общего предка моей ветви. Её места в истории Европы и в современном мире. Также обозначены перспективы исследования глубоких снипов. По сравнению с BigY двенадцатикратная экономия и ни с чем не сопоставимая информативность. Чего я боялся – случилось. У меня появился интерес к моему роду (гаплогруппе), поскольку неожиданно обнаружил своё место в – ни больше, ни меньше – в истории России. Сегодня весь день считаю генетические расстояния между моим гаплотипом и гаплотипами из списка интересующих меня персоналий. Результаты неожиданные, в чём-то даже детективные. Это отдельная, чрезвычайно интересная для меня тема, может быть, я её открою в разделе «Гаплогруппа I2».

 

Александр Анатольевич! Как насчёт того, чтобы изложить краткое руководство по построению деревьев и определению возраста ветвей?



#4 Лабай А.А.

Лабай А.А.

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2015 - 08:36

Валерий Павлович, кажется было уже такое руководство. Тем более Анатолий Алексеевич в " Экспертизе Велесовой книги" подробно описал процесс расчёта. Разве что ещё раз показать как строится дерево?



#5 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2015 - 10:33

Прежде чем делать расчёт, нужно убедиться в однородности выборки. Игорь Львович навскидку делает это с помощью логарифмического метода. Если выборка неоднородна нужно строить дерево. Этот процесс уже описан Вами в Вашей статье - http://dna-genealogy...днк-генеалогии/. Так что дело, наверно, во мне. Я так и не нашёл времени освоить этот процесс.



#6 Лабай А.А.

Лабай А.А.

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2015 - 23:10

При случае расскажу о построении дерева на гаплотипах рода Т.



#7 Лабай А.А.

Лабай А.А.

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 794 сообщений

Опубликовано 26 Июль 2015 - 16:44

Как построить дерево:

http://dna-genealogy...ge-11#entry2099



#8 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 27 Июль 2015 - 01:14

Отлично, Александр Анатольевич! Кажется, это первое пособие, где всё показывается так подробно. Думаю, людей, увлечённых ДНК-генеалогией, теперь должно прибавиться.



#9 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 01 Сентябрь 2015 - 19:57

Как стать членом Академии ДНК-генеалогии - http://dna-academy.ru/

 

 
klyosov-biblio.jpg

 

ДНК-генеалогия получила широкий отклик в обществе, о ней говорят, спорят, изучают свои ДНК-генеалогические линии. Оказалось, что у нового научного направления очень много сторонников, и это замечательно. Общественная поддержка очень важна для становления и развития ДНК-генеалогии, и каждый может стать членом Академии ДНК-генеалогии. Но есть два условия. Первое – знание своей гаплогруппы, иначе какой деятельный интерес к ДНК-генеалогии без этого? Однако мы не имеем права никого обязывать проходить ДНК-тест в США. Поэтому, если вы ещё не знаете своей гаплогруппы, своей ДНК-генеалогической линии, то тест можно будет выполнить в московской Лаборатории ДНК-генеалогии, которая скоро должна открыться в Москве.
 
Второе условие – поддержка Проектов Академии ДНК-генеалогии, с размером ежегодного взноса 3000 рублей. Это важно, потому что другого финансирования у Академии нет, а работы много. От уплаты взноса в первый год освобождаются те, кто уже сделал ранее пожертвование в сумме не менее 3000 рублей, или оказал другую конкретную помощь Академии. У членов Академии ДНК-генеалогии будут соответствующие удостоверения. Список членов указывается на сайте в соответствующем разделе. Будучи членом Академии, вы сможете получать полную информационную поддержку, бесплатно получать ряд книг по ДНК-генеалогии (в цифровом формате), иметь право для публикации в Вестнике Академии ДНК-генеалогии и многие другие преимущества.
 
Понятно, что найдутся многие, которые своих гаплогруппы-гаплотипа пока не знают, но хотят войти в состав Академии ДНК-генеалогии и готовы перечислить взнос в полном объеме. Для таких вводится статус «кандидата в члены Академии ДНК-генеалогии». Реестр кандидатов также указывается на сайте, и как только Академия получает копию сертификата о гаплогруппе-гаплотипе, кандидат переводится в члены Академии. Естественно, ожидается, что члены Академии и кандидаты прилагают усилия по распространению сведений о ДНК-генеалогии, о ее достижениях, публикациях, сами по возможности ведут исследования своей родословной, используя для этого архивы, которые есть в любой области, не говоря о всероссийских архивах, гражданских и военных. Знание истории своих предков – важнейшая задача в патриотическом воспитании, повышении личного и коллективного достоинства, формировании национальной идеи. Пишите на электронный адрес: info@dna-academy.ru






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 Академия ДНК-генеалогии. Климатический филиал