Перейти к содержимому

 

Фото

Семинар По Экспериментальной Минералогии В Г Е О Х И Р А Н 2015 Г.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2015 - 15:35

21 - 22 апреля 2015 г. в Москве проводился Всероссийский ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (ВЕСЭМПГ), организуемый Институтом геохимии и аналитической химии им. Вернадского (ГЕОХИ), Институтом экспериментальной минералогии, Российским фондом фундаментальных исследований.

 

Семинар проходил в конференц-зале ГЕОХИ - Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского РАН.

 

VESMPG2015_a.jpg

 

На семинаре Академия ДНК-генеалогии была представлена докладом "Внеземные минералы в породах Приладожья".



#2 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2015 - 11:23

VESMPG2015_1.JPG.jpg

 

Мой доклад был посвящён дальнейшему развитию темы импактно-вулканической модели образования Ладоги. На прошлогоднем семинаре были представлены признаки импактного метаморфизма в породах Приладожья. Основной петрографический материал, указывающий на импактное происхождение котловины Ладоги, был отобран на её западном побережье, где был закартирован выходящий на сушу цокольный вал Ладожской астроблемы.

 

VESMPG2015_2.JPG.jpg

 

В прошлгоднем докладе - http://dna-genealogy...ералогии-в-г-е/- были представлены результаты изучения образцов аллогенной брекчии, коптогенного андезибазальта, образцов кембрийских и вендских песчаников с железистыми включениями импактной природы. В этих кварце эти пород (в том числе в реликтовом кварце миндалин коптогеного андезибазальта) были обнаружены классические признаки импактного метаморфизма – ударное расщепление, планарные элементы, изотропизация, выраженная мозаичным погасанием и кинк-бэндами, а также шоковые микроструктуры, которым была посвящена основная часть доклада.

 

VESMPG2015_3.JPG.jpg

 

Напомню, что шоковые микроструктуры представляют собой концентрические зоны плавления и дробления в минералах поверхности образцов. Их центрами являются либо непрозрачные магнитные микросферулы (в этом случае чаще всего наблюдается только ударное плавление зёрен мишени внутри ШМ – рис. 2), либо зоны дробления, окружённые  зонами ударного плавления зёрен минерала мишени. В этом случает в центре таких микроструктур, как правило, обнаруживается высокобарический минерал муассанит (рис. 3) тоже, как правило,  в раздробленном виде.

 

1_079_2.jpg

 

Рис. 4. Следы метеоритного дождя

 

В прошедший полевой сезон были сделаны новые интересные находки. Как было показано (Юрковец, 2011), в современных отложениях Приладожья, не нарушенных процессами денудации, сохранились реликты метеоритного дождя.  Это те самые «капли», которые, в частности, сформировали железистые включения в рыхлых кембрийских и вендских песчаниках, и в которых был найден муассанит шоковых микроструктур. При ударе таких «капель» в плотные кристаллические породы они не проникают в них так глубоко, как в рыхлые песчаники, а образуют своеобразные железистые отметины – рис. 4.

 

VESMPG2015_5_2.JPG.jpg

 

Рис. 5. Шлиф № 5, с. Береговое. Признаки ударного преобразования в минералах плотных кристаллических пород.

 

Под этими отметинами также обнаруживаются признаки ударного преобразования – дробление, планарную трещиноватость, изотропизацию, выраженную в мозаичном погасании зёрен кварца в зоне контакта – рис. 5.



#3 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2015 - 12:22

Кроме этих артефактов, которые уже были исследованы ранее, были отобраны несколько магнитных образцов, имеющих т.н. «аэродинамическую форму» и (или)  корку плавления.

 

VESMPG2015_6.JPG.jpg

 

В одном из них рентгено-структурный анализ показал наличие муассанита двух политипов -образец № 146, рис. 6.

Образец № 146 дальше не исследовался как не представляющий особого интереса – пока все предыдущие находки муассанита были только в земных породах – аллогенной брекчии, валунах и гальке ледниковых отложений, современных импактному событию.

 

 

 

VESMPG2015_7.JPG.jpg

 

В другом - барингерита, троилита, самородного железа (образец № 103 – рис. 7, 9).

VESMPG2015_8.JPG.jpg

 

Химический состав образца №103 по данным силикатного анализа близок к среднему составу эвкритов (рис. 8). Из этого образца были изготовлены шлифы, которые дополнительно исследовались в проходящем свете и микрозондом. Кроме того, по оригинальной методике Владимира Анатольевича Цельмовича (Институт физики Земли, Борок) была исследована корка этого образца на предмет обнаружения космических микрочастиц. В методике Цельмовича используется магнитная сепарация минералов, для чего проба специально готовится. Для этого образцы измельчаются в зависимости от их состояния и задачи в яшмовой ступке, в планетарной микромельнице, дополнительное дробление и очистка - в ультразвуковой ванне.



#4 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2015 - 01:01

VESMPG2015_9.JPG.jpg

 

С помощью этой методики в корке были выявлено присутствие микроскопических зёрен самородного железа - Рис. 9.

 

VESMPG2015_10.JPG.jpg

 

Исследование в проходящем свете подтвердило данные силикатного анализа. Минералогический состав образца № 103, в целом, также соответствует эвкритам - рис. 10.

 

С учётом места нахождения образца № 103, присутствию признаков импактного события во вмещающих породах (http://dna-genealogy...ералогии-в-г-е/), наличию корки плавления, «аэродинамической форме», аномальной магнитности (магнит прилипает к образцу, но не держится), присутствию в нём минералов неземного происхождения, данных силикатного, оптического и микрозондового анализов, образец предварительно может быть отнесён к эвкритам - метеоритам группы HED.



#5 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2015 - 13:45

Результаты оптического и микрозондового исследований образца № 103.

 

VESMPG2015_11.JPG.jpg

 

 

VESMPG2015_12.JPG.jpg

 

 

VESMPG2015_13.JPG.jpg

 

 

VESMPG2015_14.JPG.jpgМикрозондовый анализ коричневого неплеохроирующего чешуйчатого минерала (рис. 15) вызвал затруднения. По соотношению окислов ближе всего к нему либо ферро-антофиллит, либо пижонит. В виду отсутствия по данным оптического исследования и рентгеноструктурного анализа в образце амфиболов и, наоборот, присутствию клинопироксена, было отдано предпочтение пижониту. В подписи он взят в кавычки по причине не полного соответствия химсоставу.

 

VESMPG2015_15.JPG.jpg

 

 

VESMPG2015_15.JPG.jpg

 

 

VESMPG2015_16.JPG.jpg

VESMPG2015_17_1.JPG.jpg

 

 

 

VESMPG2015_18.JPG.jpg

 

 

VESMPG2015_19.JPG.jpg



#6 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2015 - 17:00

Вышла pdf-версия печатной формы «Трудов…» семинара ГЕОХИ РАН. Посмотреть можно на сайте семинара по адресу:

http://www.geokhi.ru/rasempg/Shared%20Documents/2015/Труды%20ВЕСЭМПГ-2015.pdf

 

Мой доклад стр. 343.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 Академия ДНК-генеалогии. Климатический филиал