Перейти к содержимому

 

Фото

Петроглифы Нижнего Амура Создали Предки Айнов?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
152 ответов в теме

#121 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 15 Март 2015 - 09:02

http://my-files.ru/D...игурки догу.htm Валерий Павлович, я немного поразмыслил над предметом нашего общения и понял, что оно не имеет будущего, поскольку ваша тема -культура айнов и моя - петроглифы Сикачи-Аляна не совпадают ни по рисункам, ни по времени, ни по ДНК-генеалогии. Доказать участие айнов в изображении петроглифов Нижнего Амура тоже невозможно. Но есть всё же точка соприкосновения наших интересов. Это культура Дзёмон - т.е. праайнов (дзёмонцев) и неолитические культуры Европы, Ближнего Востока и Передней Азии. Главным элементом этих культур является изображение Великой Богини, но для этого вам необходимо признать фигурки догу (неолита) за изображение Великой Богини. Я это понял давно и определил принадлежность догу к Богине по описанию кода изображения Богини и выявления во многих фигурках прямых признаков принадлежности их к женскому полу - вульвы, грудей; по выявлению догу с сердцевидной головкой, с изображением косого креста, треугольника (символов Богини)и др.. Всё это характерно и для неолита Запада, который, очевидно, явился источником изображений Богини и для Нижнеамурья и Японских островов, куда они пришли разными путями. Посылаю вам ссылку на изображения фигурок догу, но источников очень много. При вашем желании, пошлю вам и свою работу по открытию кода изображений Великой Богини.



#122 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 15 Март 2015 - 10:33

Изображения не открываются - только наборы цифр.

 

Культура (культуры) айнов и петроглифы Нижнего Амура вне всякого сомнения созданы предками ныне живущих айнов. На это указывает масса археологического, петроглифического, палеографического, ДНК-генеалогического материала. Наша дискуссия, несмотря на шероховатости, позволяет сделать такой вывод. Общие соображения можно было бы изложить хоть сейчас, но нужно собрать и корректно представить необходимый графический, текстовый и пр. материал. А с этим у нас пока проблемы.



#123 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 15 Март 2015 - 11:47

http://yandex.ru/ima...1280x800-lt-104

 

 Попробуйте ещё раз пройти по ссылке.  Значит вы не согласны. Тогда хотя бы в общих чертах приведите свои доводы, желательно связанные с петроглифами. Ну а сами догу разве не могут быть предметом исследования?



#124 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 15 Март 2015 - 13:19

Сейчас всё открылось, спасибо. На первый взгляд, это действительно женские фигурки.

 

Доводы приведу, когда будет необходимый и корректный материал. "На пальцах" не совсем удобно.



#125 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 15 Март 2015 - 15:39

P1020651JP_9458794_16482452.jpgBoginyaneb_9096022_16482475.jpgПока вы считаете свои пальцы, посылаю вам пару картинок с масками-личинами из Сикачи-Аляна, неолит. прорисовки взяты из книги З.С. Лапшиной " Архаическая модель мира в наскальных рисунках Амура и Уссури". Хабаровск: ХГИИК, 2012г. первая - стр. 92, вторая 79.



#126 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 16 Март 2015 - 05:20

Вот ещё одно изображение со стр. №82 того же источника. Ваше мнение - это шаманы, драконы, солн %D0%B8%D0%BB%D0%BB.%E2%84%96192.JPG це или Богиня?



#127 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 16 Март 2015 - 11:36

Могу предположить, что это татуированные женские личины.



#128 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 16 Март 2015 - 15:00

Могу предположить, что это татуированные женские личины.

Хорошо, что решили, что они женские. Но при чём здесь татуировки? Вы прямо, как отъявленный академист. Речь ведь идёт о количестве глаз, сиянии вокруг и замысловатой символике, которая просится на расшифровку, а также вообще об атипизме и аномализме изображений. Разве не так?



#129 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 16 Март 2015 - 17:46

Хорошо, что решили, что они женские. Но при чём здесь татуировки? ...

У меня есть основания так считать. И даже не основания, а доказательства. Я пока не решаюсь их привести, т.к. плохо ориентируюсь в доказательной базе и опасаюсь оказаться очередным "изобретателем велосипеда"

 

... Вы прямо, как отъявленный академист. ...

Если это ругательство, то нет.

 

Если Вы имеете ввиду принцип актуализма - не изобретать сущностей сверх необходимого (не фантазировать) и обосновывать свои построения, то да.

 

... Речь ведь идёт о количестве глаз, сиянии вокруг и замысловатой символике, которая просится на расшифровку, а также вообще об атипизме и аномализме изображений. Разве не так?

Древние татуировки глубоко символичны и безусловно являются элементами традиции.



#130 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 17 Март 2015 - 04:48

У меня есть основания так считать. И даже не основания, а доказательства. Я пока не решаюсь их привести, т.к. плохо ориентируюсь в доказательной базе и опасаюсь оказаться очередным "изобретателем велосипеда"

 

Если это ругательство, то нет.

 

Если Вы имеете ввиду принцип актуализма - не изобретать сущностей сверх необходимого (не фантазировать) и обосновывать свои построения, то да.

 

Древние татуировки глубоко символичны и безусловно являются элементами традиции

Тогда так: это личины земных женщин или богинь? Вероятно татуировки наносились только на земные лица, т.е. здесь (в петроглифах) представлены, по вашему,  копии татуированных женских лиц. Почему же эти лица атипичны до аномальности? А сложная символика представлена только в одной личине, две другие символичны только по форме головы и аномальны по глазам - у одной один глаз, у другой - четыре в неположенном месте. Это уже татуировками назвать нельзя. значит и у первой это не татуировка, а символика, тем более, что все символы на ней расшифрованы.



#131 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 17 Март 2015 - 18:07

У меня есть монография Елены Александровны Окладниковой "Модель Вселенной в системе образов наскального искусства Тихоокеанского побережья Северной Америки (Проблема этнокультурных контактов коренного населения Северной Америки и аборигенов Сибири)". СПб., 1995. 333 С. Она рассматривает все личины-маски с сиянием как матерей-прародительниц, женских ипостасей Вселенной. В Заключении, в частности, она делает вывод о том, что центром, из которого началось распространение единой системы образов наскального искусства в направлении Нижнего Амура и Тихоокеанского побережья Северной Америки, отображающей антропоморфную модель мироздания, была южная Сибирь - Алтай и Минусинская котловина. Такой вывод находится в полном согласии с данным ДНК-генеалогии о маршрутах древнейших миграций человека.



#132 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 18 Март 2015 - 14:29

Я хоть эту книгу не читал, но её мнение по ссылкам на неё знаю. Я давно включил её в свои единомышленники, но её мнение, что это Богини слабо обосновано. На него указывают другие исследователи, но не придают большого значения. Я однако сколько не искал,не нашёл ни одной маски с сиянием в Южной Сибири-Алтае. Подбросьте мне их из книги.

Как я понял, татуировки мы исключаем? Сам Окладников считал эти личины масками шаманов или изображением душ усопших предков. Медведев увильнул от их интерпретации. Лапшина считает их мордами драконов или изображением солнца, поскольку с лучами (сиянием).  Но в неолите морды драконов ещё нигде не изображали - только тело-фигуру. Да и солнце в неолите не считалось божеством, а только светилом, поскольку люди видели, что было уже светло, когда ещё солнце не встало и, когда оно уже село. Потрясает пример женской логики Лапшиной в интерпретации последней моей иллюстрации, где под "солнцем" расположено изображение похожие на сложенные очки. Она атрибутировала его, действительно, как солнцезащитные очки (в неолите!) и на этом основании доказывает, что эта личина есть солнце! Каково!? А. Голан показал, что все округлые изображения неолита с лучами, на самом деле являются изображением сияющего неба, а не солнца. Т.о. подобные изображения являются псевдо солнцем. Но Боги тоже сияли много примеров этому и в Сикачи-Аляне и в неолите Запада. Среди них есть и женские (как наши), так и мужские изображения с сиянием. Посылаю мужское божество с сиянием из Шереметьева - из книги Окладникова "Древнее искусство Амура", 1980 г.



#133 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 19 Март 2015 - 03:29

Не получилось послать картинку. Повторяю загрузку снова.

 

%D0%B8%D0%BB%D0%BB.%E2%84%96117.jpg



#134 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 20 Март 2015 - 11:50

В книге нет ни одного изображения лучистой личины из Сибири или Алтая. Есть только одно изображение из северной Америки -

 

mask001_NW_coast_of_N_America_1.jpg



#135 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 20 Март 2015 - 14:03

Вот видите - ничего в Сибири подобного нет. А петроглиф Северной Америки мне знаком - один он мало что значит, тем более, что он недостаточно художественен. Но с другой стороны Северной Америки - под Нью-Йорком, в Бруклине на камнях пляжа Манхеттена есть петроглиф с сердцевидной головкой Богини, хотя и без сияния. Вот как он туда попал? Петроглифов там много. Камни с ними привезли из Парка рядом, при благоустройстве его, разрушили скалы, на которых они были выбиты. Но кажется об этом я уже писал вам. Посылаю повторно самый яркий и загадочный петроглиф Сикачи-Аляна с его расшифровкой - прорисовка взята из книги Лапшиной, стр.№79 

  В нём много символов и неолитический религиозных понятий, связанных с Великой богиней неба. У Лапшиной - это тоже Дракон         %D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F%20%

Я интерпретирую его так: Образ Великой богини; состоит из понятия "Священная триада". где фланкирующими фигурами являются свёрнутые в спирали змеи, а центральной является Богиня; в лобной части известная символическая фигура Богини в виде сердечка с завитками (волютами) с двух сторон, внутри его - четвероточие, обозначающее 4 стороны неба; среди остальных точек необходимо выделить 3, расположенные в виде вершин углов, несуществующего равностороннего треугольника: треугольник - знак Богини; четыре точки справа и слева от этой фигуры символизируют число Великого бога (4 и 4 -квадрат), и говорит о том, что между Богами существует тесная связь; концентрические круги-глаза -  это символы неба; нос - перевёрнутая сердцевидная фигура, указывает, что Богиня является не только небесным божеством, но и земным, т.е. она двоечна, что прослеживается и в других петроглифах; рот символического значения не имеет. Слева от Богини изображён угол - перевёрнутый шеврон - это женский символ. который указывает, что личина имеет женский пол. Как вам такая расшифровка?



#136 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 20 Март 2015 - 14:58

Вы, вроде, уже научились выкладывать изображения. Что на этот раз не получилось?



#137 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 21 Март 2015 - 03:32

Валерий Павлович, вы отстали со своим вопросом от диалога, поскольку я картинку уже давно передал. Не могу попасть на 8 страницу -нет её в перечне страниц, а 7 закончилась.



#138 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 21 Март 2015 - 03:33

Нет, оказалось, что не закончилась 7 стр.



#139 Вадим Владимирович

Вадим Владимирович

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Опубликовано 24 Март 2015 - 10:27

У мня нет значков. Что-то случилось с Яндекс Браузером. Посоветуйте что делать?

#140 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 24 Март 2015 - 10:50

Попробуйте загрузить другой. Firefox, например.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 Академия ДНК-генеалогии. Климатический филиал