Перейти к содержимому

 

Фото

Бактрийское Царство Ариев. На Пути В Индию.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 PatRush

PatRush

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 29 Май 2013 - 07:53

В самом сообщении об ариях ни слова. Но для меня это ёщё один элемент в стройной системе.

http://www.pravda.ru...7-gonur_depe-1/

В Туркмении найден мавзолей для животных.

 

В Туркмении, в городище Гонур-депе, более 40 лет ведет раскопки Маргианская археологическая экспедиция. В этом сезоне в ее состав вошли ученые из нескольких стран. Были обнаружены ювелирные украшения из золота, изделия из керамики, камня и бронзы. Но главное, здесь найден мавзолей для ритуального погребения животных, построенный в эпоху бронзы.

 

 

Следует заметить, что этот мавзолей — первое подобное захоронение на территории страны. Однако не стоит сомневаться в том, что древний Гонур-депе таит в себе еще много загадочного и необычного. Неудивительно, что каждые раскопки в этом  месте приносят сразу по несколько сенсаций за сезон!

Раскопки Гонур-депе — столичного храмового города страны Маргуш (по-гречески Маргиана, отсюда и название археологической экспедиции), проводились международной экспедицией под руководством легенды отечественной археологии профессора Виктора Сарианиди. Виктор Иванович Сарианиди родился в сентябре 1929 года в Ташкенте, где закончил Среднеазиатский государственный университет.

 

Всю свою жизнь ученый проработал в Институте археологии РАН в Москве и проводил археологические раскопки в Узбекистане, Афганистане и Туркменистане. В 1978 году в составе советско-афганской экспедиции он обнаружил знаменитое "золото Бактрии" — более 20 тысяч золотых предметов в могилах загадочных кушан, покоривших Греко-Бактрийское царство. Виктор Сарианиди — автор почти 300 научных публикаций, в том числе 35 книг, изданных в разных странах и переведенных на многие языки.

За заслуги в открытии древнего царства Маргуш Виктор Сарианиди удостоен орденов Греции и Туркмении. Он почетный гражданин этих стран. Коллеги уважительно называют Виктора Ивановича "львом пустыни" и nonstop archaeologist.

Свыше 4 тысяч лет Гонур-депе был скрыт песками Каракумов. Впервые участники Маргианской археологической экспедиции под руководством В. И. Сарианиди обнаружили храмовый комплекс в 1972 году. Находки подтвердили существование особого центральноазиатского центра древней цивилизации, который существовал наряду с известными центрами цивилизаций — месопотамским, египетским, китайским и долиной реки Инд. Благодаря этому открытию, в частности, подтвержденомассовое передвижение населения в конце III тысячелетия до нашей эры с Ближнего Востока далеко на восток (практически до современного Синдзяня, долин рек Инд и Сват).

 

Найденные артефакты подтвердили высочайший уровень мастерства древних зодчих, ювелиров, гончаров и других ремесленников. Удалось добыть убедительные факты родства ритуалов, верований и традиций, бытовавших у древних гонурцев, с таковыми у современных им зороастрийцев. О стране Маргуш до нас дошли всего два письменных упоминания. Пара строчек, высеченных на знаменитой Бехистунской скале по распоряжению персидского царя Дария I: в стране Маргуш было неспокойно, и я ее усмирил. Второе — в священной книге зороастризма — Авесте. В ней сказано, что в стране Моуру исповедуют зороастризм.

"Свыше 4 тысяч лет назад здесь процветала цивилизация, чьи яркие следы мы теперь извлекаем в буквальном смысле из-под земли, — написал профессор Виктор Сарианиди в открытом письме на имя президента Туркмении. — На этот раз обнаружен огромный круглый мавзолей, сооруженный гонурцами для ритуального погребения быка. Это мощное животное много значило в обществах первых в мире земледельцев. Многочисленные следы древнего культа быка хорошо известны… Однако, впервые нам посчастливилось найти реальный мавзолей, отражающий культ священного быка. Что он таит, мы узнаем в самое ближайшее время".

 

На сайте Всемирной энциклопедии путешествий написано: "Гонур Депе — самое крупное из выявленных на сегодняшний день более, чем 300 древних поселений в древней дельте реки Мургаб. Современное название города — Гонур-депе (в переводе с туркменского — "Серый холм"), — был построен в 2300-2250 годах до нашей эры. Только центральная часть этого комплекса монументальных сооружений занимала к тому моменту, когда его оставили люди (середина II тыс. до нашей эры) около 25 гектаров. В центре города — дворец со множеством огромных парадных помещений, окруженный мощными стенами с квадратными башнями".

Внутри поселения находятся храмовые постройки, в том числе святилище огня и воды. За пределами стен с юга был вырыт огромный бассейн (180 на 80 метров и наибольшей глубиной до 2 метров). Меньшие по размерам бассейны располагались с севера и запада комплекса. Весь комплекс был окружен еще одной неширокой и поэтому, видимо, невысокой обводной стеной, укрепленной с внутренней стороны пилястрами. Она словно разделяла сакральное место "жительства богов" от окружающего его мира людей. На восточной стороне главного бассейна в 2004 году экспедицией было обнаружено несколько уникальных погребений гонурской элиты — "царский некрополь".

Пять могил представляли собой подземные имитации многокомнатных домов знати. Кроме того, в двух погребениях были найдены четырехколесные повозки, а также останки двух ослов, двух верблюдов, семи человек и семи собак. Животные были захоронены с большими почестями, по обряду, которого обычно удостаивались знатные особы.

Это тоже пока загадка. У зороастрийцев, как и у современных туркмен — потомков древних гонурцев — число семь является священным, а отношение к собакам двойственное: уважительное и пренебрежительное одновременно.

 

 



#2 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 29 Май 2013 - 10:03

В дополнение приведу уместный, на мой взгляд, комментарий к этой статье:

 

"Уважаемый автор (имеется ввиду автор статьи, процитированной уважаемым ПатРушем, В.Ю.),

Давайте почитать перед публикацией свою статью специалисту-историку. Есть вещи, на которые нужно сделать ударение. Вы конечно вроде бы правильно указали на сенсационность открытия этой цивилизации. Но вам, пишущему статью для неспециалистов следовало начать примерно так: "Долгое время считалось, что цивилизация в Средней Азии зародилась на рубеже 6-7 вв. до н.э. Но открытия, сделанные Сарианиди в 70-х гг прошлого века перевернули представления о возрасте среднеазиатской (центральноазиатской) цивилизации."

А там уже можно писать о том, что эта цивилизация стоит в одном ряду с древнейшими цивилизациями Востока.

Далее, Маргианской цивилизацией архелоги называли лишь на первых порах. Ее полное название сейчас Бактрийско-Маргианский архелогический комплекс (БМАК). Выяснилось что цивилизация не локализована одним Туркменистаном, а простиралась от Копет-дага до Памира. И располагалась на территории Южного Турменистана, Узбекистана, Таджикистана и Северного Афганистана. Тем самым потвердились смутные сведения о каком-то могущественном Бактрийском царстве, данные в более поздних источниках".


  • PatRush нравится это




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 Академия ДНК-генеалогии. Климатический филиал