Перейти к содержимому

 

Фото

V I Конгресс. Доклад Е. Мироновой " Распространение Культа Великой Богини От Канарских Островов До Сибири И Северной Америки В Неолите


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 27 Май 2013 - 21:48

Доклад Мироновой Елены Александровны (опубликован в Академии Тринитаризма - http://www.trinitas....2a/02111107.htm )

 

Е.А. Миронова

Распространение культа Великой Богини от Канарских островов до Сибири и Северной Америки в неолите

 

В данной статье рассматриваются схожие артефакты – найденные на территории Канарских островов, Ирландии, Балкан, Средиземноморского региона, Индостана, Сибири и принадлежащие эпохе неолита. Проводится параллель с артефактами индейских культур доколумбовой Америки – Анасази-Могольон (которые были найдены на территории сопредельных штатов: Юта, Аризона, Нью-Мексико и Колорадо в США) и культуры индейцев Чероки.

Эти схожие артефакты – антропоморфные изображения, выполненные из керамики, песчаника, вырезанные на кости, а также прорисованные в виде орнамента на керамических вазах. Вслед за М. Гимбутас, мы считаем данные артефакты изображениями Великой Богини, которой поклонялись в неолите и чей культ был распространён на огромных расстояниях [1].

Задача исследования – показать в сравнении ранее не замеченное в науке сходство, а в некоторых случаях даже тождество данных изображений, свидетельствующих о наличии единого изобразительного канона, отражающего существование общепринятого культа и единой системы символов, применявшихся в данном культе.

 

Полность доклад в прикреплённом файле:

Прикрепленные файлы:






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 Академия ДНК-генеалогии. Климатический филиал