Перейти к содержимому

 

Фото

Тайна Перевала Дятлова


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#41 Г.З.Максименко

Г.З.Максименко

    Advanced Member

  • Moderators
  • 31 сообщений

Опубликовано 30 Апрель 2013 - 18:52

К сожалению выхода в Интернет у полярника нет, но переговорить по телефону удалось. Он в курсе этой темы, знает о версиях. В двух словах сказал, что искать причину гибели группы следует не внутри, а снаружи палатки. Они остановились на версии "зачистки" группы, из-за одного из участников этого похода, который попал в группу против воли большинства участников. Большего узнать не удалось.


Y-DNA: R1a1a1b1a2 Z280
Ysearch B3SFZ

#42 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 01 Май 2013 - 01:39

Мы эту версию рассматривали. Она не выдерживает критики. Главное, что гипотетические "чистильщики" не оставили следов.



#43 Г.З.Максименко

Г.З.Максименко

    Advanced Member

  • Moderators
  • 31 сообщений

Опубликовано 03 Май 2013 - 17:58

Мы эту версию рассматривали. Она не выдерживает критики. Главное, что гипотетические "чистильщики" не оставили следов.

"За что купил, - за то продал". Я остаюсь на версии - угарный газ. Причины две. Быстрое ( не традиционное) покидание палатки и рвотные рефлексы зафиксированные у одного из участников.На мой взгляд причина внутри палатки. Остальное - последствия этой причины. Палатку начали резать т.к. дышать было нечем, хватило мозгов у кого-то из первых очнувшихся при угаре, а потом все тупо двигались по направлению свежего воздуха (инстинкт самосохранения), 


Y-DNA: R1a1a1b1a2 Z280
Ysearch B3SFZ

#44 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 03 Май 2013 - 20:48

Ещё раз повторяю - печку в ту ночь не топили. Она лежала в сложенном виде в углу у входа.

 

Вообще, то, почему они покинули палатку - дело десятое. Такие случаи не единичны - http://dna-genealogy...page-2#entry380

Главное - прижизненны травмы тех, кого нашли в ручье. Похожий случай был на Фалазе с находкинскими туристами, и я о нём написал на первой странице - http://dna-genealogy...-дятлова/?p=348 .



#45 Г.З.Максименко

Г.З.Максименко

    Advanced Member

  • Moderators
  • 31 сообщений

Опубликовано 03 Май 2013 - 22:42

"Матрасники", "радиальщики" это люди далёкие от понятий, что такое туризм. Попалась профсоюзная путёвка ЦС по ТиЭ - рванули отдыхать. Опыт только у инструктора нанятого турбазой на сезонную работу. Это люди имеющие опыт походов и окончившие курсы инструкторов при советах по ТиЭ. При малейшей нештатной ситуации в группе "лебедь, рак и щука", инструктор по боку, т.к. всегда в группе найдётся "теневой" лидер способный потянуть часть группы на себя и внести свои коррективы. Особенно если инструктор с малым опытом (что не редкость при тех условиях на которых они привлекались). Может это и правильно, что приведены разборы и этих случаем. Всё зависит от ситуации в которой находилась группа Дятлова.

 

Группа, как я понял, была не схоженная и опыт зимних походов был в основном у Дятлова. Начинать разбор, на мой взгляд, надо с самого начала. У кого какой опыт походов, кто и в каких категорийных походах имел опыт участия. Какой категории сложности был данный маршрут. Как я понял, у них даже не было маршрутного листа, либо был липовый, т.к. нет регистрации в журнале ТК. Следовательно на учёт в КСП вероятно тоже не становились. Если это так, то изначально  могло привести к печальным последствиям. Начинать надо раскручивать ситуацию с нуля. Иначе какой смысл перемалывать всё то, что было уже не раз перетёрто на этапе самой трагедии. Результат окажется тем же - тупиком.

Все эти НЛО, испытания ракет, отравляющие вещества от них, свечения, происки КГБ, религиозные домыслы, (включая снежные подвижки на почти пологом склоне) на на мой взгляд, далеки от того что там произошло.  


Y-DNA: R1a1a1b1a2 Z280
Ysearch B3SFZ

#46 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 03 Май 2013 - 23:35

В ссылке есть случаи гибели и опытных групп - я о них говорю. Вы, видимо, прочитали только начало.

 

Что касается конспирологических и мистических версий - они излишни. Всё можно объяснить суммой тех похожих случаев, которым я был свидетель или участник. В том числе и главной загадки группы Дятлова - прижизненных травм. Её возможное объяснение - во второй ссылке моего предыдущего сообщения. Там написано, что травмы могли быть вызваны обрушением кровли камеры. Похожий случай был с находкинскими туристами на Фалазе на юге Приморья - как раз в камере, образовавшейся над небольшим водопадом, куда турист из Находки залез чтобы сфотографироваться. Кровля камеры обрушилась (а это приличная ледяная глыба) и туристу придавило грудную клетку и голову. Когда его оттуда извлекли, он явно ничего не соображал, хотя ноги переставлять мог.



#47 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 20 Май 2013 - 17:11

Толик! Загляни сюда - http://taina.li/foru...ic=1410.new#new

 

поправь, если что соврал за давностью лет.



#48 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:33

Валер! Глянь вот это. 

http://samlib.ru/k/k...1.shtml#metka20



#49 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 24 Май 2013 - 19:27

Валер! Глянь вот это. 

http://samlib.ru/k/k...1.shtml#metka20

Глянул. Бред. Навскидку -

 

... наводит многих исследователей на мысль, что в течение первых дней поисков тело Слободина на месте его обнаружения отсутствовало, и его подложили позднее.

... трупы на участок сброшены с летящего на низкой высоте вертолёта.

... мёрзлые тела, конечно, сбрасывали в снег с вертолёта, с небольшой высоты. Но не с летящего вертолёта, а висевшего на месте.

 

Ты это можешь читать?

 

В те времена у нас Голливуда не было, поэтому вопросы сохранения государственной тайны решались просто и эффективно. Без вертолётов. Профессионалами. Тебя вызывал начальник, представлял товарищу в штатском и уходил оставив вас в своём кабинете. Товарисч открывал папочку, напоминал тебе о твоих пролетарских родителях, зачитывал характеристики из разных мест, рассказывал о событиях твоей частной жизни, о которых никто кроме тебя не знал, а потом переходил к делу. Максимум через полчаса ты выходил оттуда с просветлёнными мозгами, пылаюшим от любви к отчизне сердцем и стойким убеждением в необходимости хранить государственную тайну, как самую великую ценность в твоей жизни.

 

Всё. Точка. И никаких расходов из казны на массовку и ГСМ.

 

А если бы нашёлся такой недоумок, который бы предложил с помощью вертолёта и огромных трудозатрат государственного аппарата реализовать голливудский сценарий - его бы, вредителя, отправили в психушку. И правильно бы сделали.



#50 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 24 Май 2013 - 21:28

Мою версию - http://taina.li/foru...hp?topic=1662.0 - на сайте "Тайна перевала Дятлова" перенесли на новое место - http://taina.li/foru...hp?topic=1410.0



#51 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 25 Май 2013 - 04:01

Валер! Мы на диаметрально противоположных точках. Я верю в "злых людей", ты веришь в "естественные причины". А "вера" , она не поддается рассудку. Время рассудит, если доживем :). Обещай признаться в том, что был неправ, я попробую сделать то же самое. Но у меня есть шанс, т.к. тайна останется, а  у тебя тайн уже нет :), следовательно - шансов меньше :)

Привет



#52 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 25 Май 2013 - 15:30

Валер! Мы на диаметрально противоположных точках. Я верю в "злых людей", ты веришь в "естественные причины". А "вера" , она не поддается рассудку. Время рассудит, если доживем :). Обещай признаться в том, что был неправ, я попробую сделать то же самое. Но у меня есть шанс, т.к. тайна останется, а  у тебя тайн уже нет :), следовательно - шансов меньше :)

Привет

С верой - это в церковь. Я просто вижу, что для объяснения гибели группы Дятлова нет необходимости привлекать конспирологическиё или мистические причины. Мало того - в разное время нечто подобное по отдельности случалось либо со мной, либо тому я был свидетель.



#53 ЕвдокимовЮВ

ЕвдокимовЮВ

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 11 Июнь 2013 - 23:34

Я как то наблюдал аналогичную картину - вышибали двери (хотя можно было открыть) прыгали в закрытое окно, кидались друг на друга... Внезапная паника, передавшаяся от одного всем. Прошла через полчаса, причем некоторые из кампании убежали очень далеко, хотя до паники все чуствовали невероятную тяжесть рук и ног.  Мелочи никто не запомнил - просто ужас охвативший и все. Причина - кусочек какой то то ли смолы, то ли дерева, не вспомню уже. Положили на угли. Описываемая картина чем то схожа. Если они сами не сделали себе такой "подарок" - может случайно в костер попало или что то рядом было-породы с отравляющими парами - вы же геологи, должны действия паров разных пород отравлящих знать? Не было там чего то подобного? Помню Ефремов описывал ртутное озеро в каком то рассказе - симптомы отравления - тяжесть и жжение во рту или как то так. Может и они почуствовали подобное, и - паника?



#54 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 10:59

Тема на "Перевале Дятлова" снова "ожила" и даже обрела некоторую скандальность из-за претензий некоего Осназа на приоритет - http://taina.li/foru...0.msg151304#new



#55 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 06 Март 2014 - 10:54

Очередной отредактированный вариант статьи. Предыдущие удалёны, кроме первичного варианта версии на первой странице

Спасаясь от мнимой опасности, часть одна группы Дятлова замёрзла, другая часть угодила в смертельный ледяной капкан

"После отбоя (кто-то из туристов уже сушил стельки на теле - известный приём в зимнем походе во время сна) сильный снегопад порвал палатку сразу в трёх местах -

[img width=380 height=528]http://ic.pics.livejournal.com/kvladimirrr/21970445/1068735/original.jpg[/img]

Палатка была порвана на скате с подветренной (правой от входа) стороны. Это означает, что ветер был сильным, а снег влажным и тяжёлым. Палатка практически мгновенно наполнилась снегом, потому что  оставалась натянутой - не натянутую палатку снег не смог бы порвать, тем более в трёх местах. Также, на не натянутом скате, как показал эксперимент, невозможно сделать разрезы - http://taina.li/foru...55992#msg155992 .

Спящие туристы, мгновенно засыпанные снегом, не смогли адекватно оценить обстановку и все экстренно, подрезав с подветренной стороны палатку (кто-то успел расстегнуть две застёжки снизу у входа) выскочили и побежали, кто в чём был, от неверно оценённой опасности вниз по склону, по ветру, до ближайшего леса. Паника в похожем случае из туристской практики описана участницей дискуссий на сайте «Перевал Дятлова» пользователем Аллой –
http://taina.li/foru...8938#msg148938.
Вот, что она пишет:

«Лет тридцать назад, 9 мая, ночуя в палатке на берегу порожистой реки, мы с мужем проснулись утром от того, что на нашу палатку кто-то напал, обвалил палатку и продолжал наваливаться со страшной силой. Это происходило в 9 часов утра, то есть снаружи было светло. Муж, сохраняя самообладание, приподнимая полог палатки, нашел выход, расстегнул палатку - вышел сам и помог выбраться мне.  Естественно, мы были в одних носках и той одежде, в которой спали. Искать в заваленной палатке обувь и куртки, когда мы там находились, никому и в голову не пришло. У меня было полуистерическое состояние, так как я была уверена, что на нас напал медведь, и выходить из палатки мне было так же страшно, как оставаться в заваленной и придавленной кем-то палатке. Что мы увидели, экстренно выбираясь из палатки: ночью выпал снег, под тяжестью которого палатка обрушилась. Я минут 15 находилась в ступоре, отказываясь верить, что причины пережитого животного страха так просты.
Хочу отметить, было светло и мы, выйдя из палатки, могли оценить ситуацию. Естественно, что первым делом, мы достали вещи и обувь. Оделись, обулись и стали восстанавливать палатку.
Моя версия такова: в группе две девушки, они первыми могли впасть в истерику. Когда приподнимаешь обвалившуюся под тяжестью снега палатку, снег перекатывается, создавая иллюзию движения снаружи живого существа, воображение остальное дорисует самостоятельно - и звуки неведомого существа и его перемещения.  Так как дятловцы выбирались из палатки в полной темноте, они не могли оценить какой была сила, обрушившая палатку - реальная или мнимая. Истерика девушек и паника молодых людей заставила уйти подальше от опасности. ... Сильный ветер и снег заставлял уходить туда, где можно укрыться».


То, что вниз гнал их ветер, а не какая-то иная сила, говорит фотография цепочки следов -

preview09j_6531181_11043632.jpg

на которой видно, что направление застругов (которые, как известно, образует ветер) строго совпадает с направлением цепочки следов. То, что следы образовали столбики также подтверждает, что снег был влажным, а значит - тяжёлым. Сухой снег, как известно, не смерзается.
В материалах дела есть фотография, которая показывает, что отпрепарированные последующими ветрами следы и заструги, составляют единое целое. Это означает, что и следы и составляющие с ними единое целое заструги образованы в одно и то же время -

81534932926176_sssm_(22).jpg
На этом фото ещё лучше видно, что направление ветра в ночь трагедии и направление цепочки следов совпадают.

Дальнейшее хорошо вписываются в логику действий опытной горно-таёжной группы. Как соорудить пещеру в снегу они все наверняка прекрасно знали.  Единственное подходящее для этого место было внизу. Во-первых, там был овраг, занесённый снегом, во-вторых, он находился с подветренной стороны. Опасность (реальная или мнимая), сильный ветер и сильный мороз не оставляли времени для раздумий. Они явно разделились на две группы, одна из которых начала руками и чем придётся рыть пещеру (у всех, по данным экспертизы содраны кисти рук и предплечья), другая - заготавливать лапник и жерди для настила. Т.е. они явно поступили разумно и правильно. То, что настил весной был обнаружен на глубине 2,5 метра говорит о том, что он был сооружён именно в снежной пещере, которая к весне - времени его обнаружения, естественным образом просела.
Рывшие пещеру услышали шум водопада (шум водопада там слышен зимой, смотрите видео на - http://dna-genealogy.ru/topic/40 -тайна-перевала-дятлова/?p=327 ) и решили до него добраться - раз вода течёт, значит там плюсовая температура. Так они попали в ледяную камеру, которая всегда образуется над водопадом под толстым слоем снега, смотрите реальный случай из моей туристской практики –
http://taina.li/foru...39206#msg39206.

Вряд ли камера была большой, хорошо если в ней можно было передвигаться на четвереньках. Положение тел, обтекающих рельеф ручья, тоже говорит об этом - скорее всего они даже не могли в этой камере сидеть, прислонившись, например, спинами друг к другу. Но у туристов не было выбора - наверху их ждала верная смерть от мороза.
Возможно (как было на самом деле, мы не знаем), к этому времени те, кто был наверху, уже замёрзли до такого состояния, что им стало уже не до заготовки жердей. Они стихийно разделились - часть попыталась против ветра добраться до брошенной палатки, другая часть пыталась отогреться у костра. Видимо, Дятлов, как руководитель, находившийся на самом трудном участке, держался до последнего и только исчерпал все силы, тоже сделал попытку вернуться к палатке. Однако это никому не помогло - замёрзли и те, и другие.
Добравшиеся до ледяной камеры и отогревшиеся там, смогли сходить (кто-то из них) наверх к кедру и увидели, что там все замёрзли. Тогда они сняли одежду с тех, кому она уже была не нужна и вернулись в ледяную камеру, отдав одежду тем, кому она ещё была нужна.
У погибающих от мороза выбора не было - они разместились в ледяной камере, как смогли. Возможно, обсудили планы на утро, но тут произошло обрушение ледяного свода, смотрите реальный случай, стр. 1 –
http://taina.li/foru...39206#msg39206.
И всех придавило. Вероятно, в обрушении камеры, как и в обрушении палатки виноват дополнительно выпавший тяжёлый влажный снег. Выбраться они уже не могли, придавленные, отсюда необычный цвет кожи - результат отёков из-за перекрытия тока крови массой обрушившегося льда".






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 Академия ДНК-генеалогии. Климатический филиал