Перейти к содержимому

 

Фото

Тайна Перевала Дятлова


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#21 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 11:50

Валер! Есть несколько фактов, которые подозрительны, даже при логичном объяснении лавинной опасности (не говоря уж о 15 градусном склоне, где отродясь лавин не было). 

1. Переход всего в 2 км.

2. Постановка палатки в неудобном месте

3. Не возвращение к лабазу

4. След каблука,  Наличие двух обмоток, фляги со спиртом, большого куска грудинки, порезов на палатке, сваленных в кучу вещей - обуви одеял и

   др. До конца не установленная палатка. Частично хорошо одетые ребята, но со следами насильственной смерти (поломаные ребра у трех

   человек, не считая травимы головы у первого погибшего(тот правда одет плохо)). Захватить фонарики и не упеть обуться при валенках?  

   Насильственная смерть первого умершего. Следы обыска на всех и др.

5. Из рук вон плохо проведенное расследование, бочка со спиртом,  убогая судмед- и радиологическая экспертиза,

6. Наличие аж трех? кгбэшников  в отряде из 9 человек

7. Наличие "штатских" при поисках

 

1. Толик, ты не забывай, что подъём происходил в пургу. Далеко мы забрались, когда лезли на перевал г.Ко? Тоже оставновились на склоне - там, где нас застигла пурга. А утром отправились налегке на гору. Вот как выглядели условия и вы с Масловским на подъёме -

 

odnokursniki.jpg

 

Когда я вас фотографировал - уронил рукавицу и она улетела метров на 20 вниз. Спускаться за ней мне было настолько "в лом" (нужно было долбить остриём лыжной палки ступеньки в плотном снегу), что я решил, что продолжу поход с одной рукавицей. Но вы меня заставили за ней слазить. Это я к тому, что когда ребята покидали палатку, они могли думать точно так же - ветер, мороз настоятельно вынуждали к быстрому уходу. Но не вниз - в Ауспию, а немного вправо - в Лозьву. Возможно. По крайней мере, они поступили именно так.

 

2. Смотри п. 1.

 

3. Смотри п. 1.

 

4. Ботинки были у всех - смотри список вещей в палатке у Ракитина.

 

Спирт был и у нас - две бутылки водки мы всегда брали в поход.

 

Палатку порвал снег. Не "не успели" одеться, а не смогли толком этого сделать, частично придавленные снегом, плюс паника.

 

"Насильственная" смерть наступила от обрушения кровли камеры в ручье - поэтому эти травмы наблюдаются только у тех, кто был там. У тех, кто был наверху внутренних переломов не было.

 

Следы "обыска" связаны с тем, что с них сняли одежду те, кто смог дольше продержаться внизу - у них ещё был шанс выжить. У них - тех, кто погиб в ручье - эти снятые вещи и были обнаружены впоследствии.

 

5. Не согласен. Сейчас вряд ли бы власть смогла организовать столь масштабные поисковые, спасательные и следственные работы. Всё было сделано на высшем уровне и вывод вполне соответствовал собранным уликам - непреодолимая природная сила.

 

6. Это фантазии конспирологов.

 

7. Это обязательно. У нас в Комсомольком районе Хабаровского края как-то зимой разбился Ан-24 в тех местах, где предшествующим летом я отрабатывал участок. Из-за этого меня привлекли в качестве проводника в спасательной операции. Самолёт разбился в жуткую пургу. Всё было точно так же - транспортный прокурор, люди в штатском, солдатики, оцепление, хотя добраться туда у обычных людей шансов не было. Из всех перечисленных более-менее контактным и демократичным был именно прокурор - штатский. У остальных государевых людей - морды колодкой и неприступный вид. Так было.



#22 Василенко С

Василенко С

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 03:41

Третий день уже читаю здесь http://www.murders.r...group_1.html#11 . , По- моему тут все написано достаточно убедительно. Покинуть палатку босиком в зимнюю ночь можно только под угрозой оружия.



#23 Василенко С

Василенко С

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 04:31

Да, насчет снежной пещеры. Я тогда был со Шлемом. Выкопали ее лопатой  в крутом склоне довольно легко. А потом после восхождения почему-то решили срочно уходить налегке, оставили все имущество. Засветло дойти не успели, начали рыть пещеры, но на ровном месте да еще и голыми руками не смогли это сделать. В итоге все забились в 2-х местную палатку и в ней пережидали пургу. А было нас 14 чел, если не ошибаюсь.



#24 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 11:53

Третий день уже читаю здесь http://www.murders.r...group_1.html#11 . , По- моему тут все написано достаточно убедительно. Покинуть палатку босиком в зимнюю ночь можно только под угрозой оружия.

 

Или под угрозой лавины. Чем угроза лавины лучше угрозы оружия?



#25 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 12:03

Да, насчет снежной пещеры. Я тогда был со Шлемом. Выкопали ее лопатой  в крутом склоне довольно легко. А потом после восхождения почему-то решили срочно уходить налегке, оставили все имущество. Засветло дойти не успели, начали рыть пещеры, но на ровном месте да еще и голыми руками не смогли это сделать. В итоге все забились в 2-х местную палатку и в ней пережидали пургу. А было нас 14 чел, если не ошибаюсь.

 

У ребят был нож и жерди.

 

А деталей вашего похода я не знал или не помню. В любом случае - всё с ваших слов. Но 14 человек в 2-местную палатку - это, наверно, рекорд. Хотя на Фалазе нас как-то тоже набилось... Как-то ходили чуть ли не всем курсом, на прогулку, а палатка была одна на всех, ставили уже в темноте, помню спрессованную ночёвку очень хорошо.



#26 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 16:23

Сережа! Привет! Рад слышать тебя!

Валер! Помнишь анекдот? -" Ну не нравишься ты мне!". Ну не нравится мне лавина! :). Там ее быть просто не могло. Потом, если принять версию на Убийства, они только палатку начали ставить и не до конца поставили. Одеты должны быть все. Потом, часть одета и довольно не плохо, а часть раздета. Палку кто изрезал? Можно себе представить ситуацию, я сижу и палку на которую палатку ставить, режу. Что бы вы сказали на это? Вообще, зачем становиться лагерем в 2х км, от предыдущего. Потом, выскочил ты из палатки, что мешает ее опять упаковать и уйти на два км назад, по своему следу, да вниз? Причем немного вверх, а потом вниз. А они вниз пошли по ходу лавины, ты бы пошел, если лавина у тебя выше? скорей вбок по склону, чем вниз. Потом, они не вернулись к палатке. т.е. впереди смерть, а в палатке жизнь. Значит в палатке смерть была вернее (если это не помешательство, а видно, что нет), а разобрать ее и перенести они не могли. Тем более, что они то отошли от нее не так уж и далеко. Потом смотри, Дятлов вернулся за одним из своих ребят, в самом начале, еще и часа не прошло, а остальные нет, хотя продержались гораздо дольше, одеты были лучше. Т.е. у раздетых ребят сил было меньше, чем у одетых, но Дятлов вернулся за девченкой и парнем и замерз вместе с ними, а остальные разожгли костер, сделали настил и все равно погибли. Причем, те  что настил сделали, костер не разожгли и настилом не воспользовались. А оказались в 10 м от него в ручье с ужасными травмами, нафига им в ручье то копаться, когда настил в стороне.



#27 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 16:44

Валер! Ты выше поставил вопрос, чем угроза лавины лучше оружия? От лавины можно уйти, вбок, вверх, по своему следу до лабаза, вернуться в палатку, одеться, разобрать ее и перенести в другое место. От оружия и на хребте, можно уйти только вниз и замерзнуть, вверх не уйдешь. Скорей и на следу кто-то был, если обратно не вернулись



#28 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 21:10

Сережа! Привет! Рад слышать тебя!

Валер! Помнишь анекдот? -" Ну не нравишься ты мне!". Ну не нравится мне лавина! :). Там ее быть просто не могло.

...

 

Я тоже к этому склоняюсь, несмотря на то, что есть серьёзные работы, обосновывающие сход лавины. Например - http://www.mountain....?article_id=806

 

Я полагаю, что была подвижка снега, и об этом написал с самого начала. И подвижка была серьёзная - палатку придавило так, что сломало дальнюю от входа опору и порвало крышу. Вполне вероятно, что все уже спали, поэтому, придавленные снегом, действовали спонтанно.

 

... Потом, если принять версию на Убийства, они только палатку начали ставить и не до конца поставили. Одеты должны быть все. ...

 

... следовательно, эта версия отпадает.

 

... Палку кто изрезал? Можно себе представить ситуацию, я сижу и палку на которую палатку ставить, режу. Что бы вы сказали на это? ...

 

Никто не изрезал. "Палка выглядела так, словно кто-то пытался обстругивать её ножом". Понятно? Палка "выглядела".

"Наутро он выглядел так, как будто по нему прошлось стадо слонов" - и что? Где будем стадо слонов искать?

 

К тому же сказано, что никто её не строгал, а только "пытался". Палкам, бывает, достаётся - когда мы лезли на Ко, мне один раз палкой (остриём) пришлось тормозить, когда поехал вниз по склону. Мы этот приём - торможения палкой - знали заранее. Я её, помнится, погнул (и вы мне ничего не сказали), пришлось выпрямлять. "Палка выглядела так, словно её кто-то пытался погнуть". Представляешь какой открывается простор для фантазий?

 

... А они вниз пошли по ходу лавины, ты бы пошел, если лавина у тебя выше? скорей вбок по склону, чем вниз. Причем немного вверх, а потом вниз. А они вниз пошли по ходу лавины, ты бы пошел, если лавина у тебя выше? скорей вбок по склону, чем вниз.

 

...

 

Как раз они и пошли в сторону - в верховья Лозьвы, а не вниз, откуда пришли - в верховья Ауспии. Т.е. они поступили именно так, как будто боялись схода лавины. Это косвенно подтверждает угрозу (реальную или воображаемую) схода лавины.

 

...  Потом, они не вернулись к палатке. т.е. впереди смерть, а в палатке жизнь. ...

 

Потому и не вернулись - боялись схода лавины.

 

... Тем более, что они то отошли от нее не так уж и далеко. Потом смотри, Дятлов вернулся за одним из своих ребят, в самом начале, еще и часа не прошло, а остальные нет, хотя продержались гораздо дольше, одеты были лучше. Т.е. у раздетых ребят сил было меньше, чем у одетых, но Дятлов вернулся за девченкой и парнем и замерз вместе с ними, а остальные разожгли костер, сделали настил и все равно погибли. Причем, те  что настил сделали, костер не разожгли и настилом не воспользовались. А оказались в 10 м от него в ручье с ужасными травмами, нафига им в ручье то копаться, когда настил в стороне.

 

Да, те, кто были вверху, замёрзли. А зачем те, кто вырыл пещеру, стали углубляться в ручей, я объяснил выше - http://dna-genealogy...ревала-дятлова/

 

... Вообще, зачем становиться лагерем в 2х км, от предыдущего. ...

 

Я же уже говорил - пошли налегке, по дороге накрыла пурга. Ровно точно так, как было у нас - мы вообще на склоне остановились. Там, по-моему, градусов 45 уклон был. По крайней мере, хорошо помню, что там было очень круто.



#29 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 21:20

Валер! Ты выше поставил вопрос, чем угроза лавины лучше оружия? ...

 

Тем, что накрывает всех и сразу. Даже если выполнишь команду "руки вверх!", всё равно накрывает.

 

... Скорей и на следу кто-то был, если обратно не вернулись

 

Никого там, кроме туристов, не было - ни одного чужого следа. Только следы туристов.

 

Не, если уж версию с оружием рассматривать, то только с привлечением "зелёных человечков". Вот тогда будет более-менее правдоподобно - они (зелёные человечки) как раз следов не оставляют, проверено многократно.



#30 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2013 - 23:38

К слову, о лыжной палке. "Палка выглядела так, словно кто-то пытался обстругивать её ножом" (Ракитин).

 

Обстругивать ножом палку никто бы не стал, а вот повредить о наст, который образуется на продуваемом открытом склоне, можно было вполне. Судя по последним фотографиям (на перевале) там наст и был. Хорошо видно, что группа идёт не "гуськом" - друг за другом, а каждый сам по себе, где хочет. Т.е. тропить лыжню не было смысла - видно, что все идут не проваливаясь. Это, возможно, объясняет почему при небольшом уклоне (по разным данным, от 15 до 23 градусов) произошёл сход снега - верхняя часть наста это практически лёд, по нему и случилось проскальзывание слоя свежевыпавшего (была сильная пурга) снега.



#31 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2013 - 13:41

Валер! Есть способ! Попробуй объяснить это не лавиной, если получится, значит это может быть лавина :) В принципе, твоя точка зрения, так же имеет право на жизнь, как и все остальные. Подождем когда дело рассекретят, может, что и прояснится.



#32 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2013 - 21:56

Дело давно рассекретили и с ним может познакомиться любой желающий - https://sites.google...e/hibinaud/home

 

В положенный срок оно должно было быть уничтожено, но его передали в какой-то архив из-за его "общественной значимости". Оттуда и берут этот материал. И выкладывают в сети.

 

Толик, я не утверждаю, что это была именно лавина. Я говорю о подвижке снега. Хотя могла быть и лавина. На тех снимках, которые сделаны на перевале, видно, что они идут не проваливаясь. И идут не гуськом, друг за другом, а каждый сам по себе, т.е. необходимости тропить лыжню не было. Значит был наст. А по насту свежевыпавший снег может съехать и при 15 градусах уклона.

 

О наст могла быть повреждена и та палка, которая "выглядела".



#33 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 03:18

Валер! Ну лавина, так лавина :). Наст, так наст.  Меня еще смущают вырванный язык, выколотые глаза. Ну это наверное тоже можно объяснить.Есть еще конечно много моментов. Я как-то однажды на охоте, снял ботинки и в носках и портянках подкрадывался к козам. Ну где-то минут 20 в общем счете. нисколько не замерз. Вернулся обул ботинки и пошел дальше. В пургу температура падает т.е. в районе- 5-10 С. Странно, что у первых было очень мало сил. т.е. смотри, прошли всего 2 км, стали лагерем, там где застала пурга, затраты мизерные, это же не целый день идти. А в то же время обессилили полностью. Причем ребята хорошо физически развитые, шли вниз, не очень холодно, а замерзли.

Потом, ты про открытость. Там есть секретная часть, она не открыта, насколько  я знаю, может ошибаюсь.



#34 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 10:09

Следствием было установлено, что они вышли с базового лагеря поздно - около 15 часов, потому и прошли мало.

 

Отсутствующие органы были посмертным явлением, об этом в актах СМЭ написано, даже в Вики. Их отгрызли мыши и об этом во всех материалах сказано.

 

Никакой секретной части нет - дело открыто. Конечно, для знакомства с ним нужно разрешение в соответсвии с действующими правилами, но те, кто имеет к нему отношение, это разрещение получают без всяких препятствий - опять же в соответствии с действующими правилами. Просто вокруг него подняли чересчур много конспирологической и мистической пыли, поэтому кое-кто из нас не может за этой пылью разглядеть суть.

 

 

А на лавине я не настаиваю. Палатку могло порвать съехавшим или нападавшим снегом. Со сна не разобрались и пошло-поехало...



#35 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 11:18

Странно! Чего в три выходить, если идти всего три часа? Смотри. С вечера -7-9 часов сон. С 9 до 9 - 12 часов сна. Мы вставали в 6-7-в 9 уже шли. Пусть встали в 9-10 (да и пописять надо встать), в 12 уже должны выйти. Кстати и по времени приема пищи. Завтрак в 10-11, 6-8 часов - 16-18, так, что совпадает. Смысл еще топтаться три часа, тем более они расчитывали вернуться в этот же день. Не думали же они за 4-5 часов вернуться, ну в принципе, можно по темнушке, по своему следу. Зачем палатку брали. Если через сутки, то зачем на склоне ставили по светлу, когда идти можно было дальше, поскольку до вершины недалеко. Пурга? По своему следу вернуться назад - час, полтора, да еще вниз, вообще не время.  Темные силы, непреодолимые. Девять человек - это большая сила. Случайные совпадения, цепь событий, ухудшающие положение с каждым шагом, себе во вред, помешательство сознания. Слишком много событий, направленных на ухудшение положения. А группа опытная, схоженная, подчиняющаяся руководителю. Он ведь не зря был руководителем. Простые объяснения данной ситуации не подходят, потому, что ситуация непростая. Оттого и версий много и самых разных.

 

"Со сна не разобрались" - Валер, получается, что они не спали. Они ведь не могли лечь голодными. Они не ели, а если ели, то это произошло ночью. Но грудинка у них была большим куском. Что ели, пили. Главное пили, поскольку в сухомятку, не пимши, думаю спать не легли. После пяти часов хода, литра два выпить надо, это как пить дать. Где воду брали, где костер? и опять вопросы, вопросы



#36 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 14:46

Странно! Чего в три выходить, если идти всего три часа? Смотри. С вечера -7-9 часов сон. С 9 до 9 - 12 часов сна. Мы вставали в 6-7-в 9 уже шли. Пусть встали в 9-10 (да и пописять надо встать), в 12 уже должны выйти. Кстати и по времени приема пищи. Завтрак в 10-11, 6-8 часов - 16-18, так, что совпадает. Смысл еще топтаться три часа, тем более они расчитывали вернуться в этот же день. Не думали же они за 4-5 часов вернуться, ну в принципе, можно по темнушке, по своему следу. Зачем палатку брали. Если через сутки, то зачем на склоне ставили по светлу, когда идти можно было дальше, поскольку до вершины недалеко.

...

Да всё просто - расчёт времени. Налегке выбираются на перевал, ночёвка с сухим пайком, утром полдня хорошей работы - вершина, далее спуск до базового лагеря. Без "подскока на перевал" управиться за один день налегке нереально. В противном случае весь скарб пришлось бы тащить на перевал, где ни дров, ни укрытия.

 

А о том, что их никто туда не гнал, говорит их полная юмора и оптимизма стенгазета - зачем ещё что-то выдумывать?

 

... Пурга? По своему следу вернуться назад - час, полтора, да еще вниз, вообще не время. ...

Нас, если ты помнишь, пурга не испугала. Хотя было бы более благоразумным её переждать. Но тогда мы бы выбивались из графика и, как следствие, раскладки по продуктам (мы, правда, и так из него выбились, но это здесь не важно). Ещё на стадии подготовки делается расчёт по дням и потребным для полученных сроков продуктов.

 

Так что гнали их туда обычные зимние ограничения в такого рода походах - вес носимого на весь поход имущества и продуктов. И сил.

 

...  Темные силы, непреодолимые. Девять человек - это большая сила. Случайные совпадения, цепь событий, ухудшающие положение с каждым шагом, себе во вред, помешательство сознания. Слишком много событий, направленных на ухудшение положения. А группа опытная, схоженная, подчиняющаяся руководителю. Он ведь не зря был руководителем. Простые объяснения данной ситуации не подходят, потому, что ситуация непростая.

 

...

Не надо плодить сущностей без крайней необходимости (принцип Оккама).

 

 

... "Со сна не разобрались" - Валер, получается, что они не спали. ...

Спали - у Слободина были за пазухой стельки. Так сушат во время похода на себе только во время сна. Днём идут, не до этого, и стельки на себе - потном от нагрузки не высушишь.

 

... Что ели, пили. Главное пили, поскольку в сухомятку, не пимши, думаю спать не легли. После пяти часов хода, литра два выпить надо, это как пить дать. Где воду брали, где костер? и опять вопросы, вопросы

Ели сухой паёк. Пили, думаю, чай - на голодный желудок не очень-то на стенгазету растащит. То, что не нашли костра, ни о чём не говорит - его и не искали. Шли они к горе по насту - так что и искать было бесполезно.



#37 Г.З.Максименко

Г.З.Максименко

    Advanced Member

  • Moderators
  • 31 сообщений

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 22:33

Тема  подзаглохла, но на самом деле будоражит, т.к. нет окончательного ответа. Если не возражаете, вставлю свои "пять копеек". Поверьте  вклинился не "с бодуна". Тема знакома. Немного представлюсь в плане компетенции в данном вопросе. Пять лет возглавлял Новороссийский городской клуб туристов, в качестве его председателя. Имеется опыт походов в пешеходном и горном туризме, альпинизме (включая восхождения в зимних условиях), остальные смежные дисциплины представлять не буду (хотя на уровне КМС СССР имеются). Это не для саморекламы, а чтобы понятно было -  разговор не дилетантский. 

 

Постараюсь говорить без особых эмоций. Можно отслеживать проблему по разному. От "а" до "я", влазя в дебри от того был ли у группы "маршрутный лист" до того где происходили последняя его контрольная регистрация и почему" маршрутный лист не зафиксирован в турклубе. Всё это ничего не даст.тупо говоря. Если маршрут был не категорийным могли и не вписать в журнал. Это как пример. Могли выдать маршрутный лист чисто "на всякий случай", а могли и вовсе не выдавать по причине безкатегорийности маршрута. Эту часть просто нет никакого резона рассматривать. 

 

НЛО, шаманы, дурманы, и прочее шарлатанство, на мой взгляд, тоже слабое звено в данных исследованиях. Перейду к главному. Как я вижу эту проблему. Основная прична - угарный газ. Ребята заснули и неважно по какой причине и как это произошло - угорели. А дальше кто-то первый из угоревших проснувшись и почувствовав проблему начал будить других. Далее паника, разрез палатки в трёх местах и попытка выползти на свежий воздух. Уже не важно в чём и как.  Тот кто угорал хоть раз, поймёт о чём идёт речь. Так уж получилось в жизни, что мне пришлось испытать  это "удовольствие".  

 

Всё что могло произойти после этого, на мой взгляд, это уже последствия произошедшего события. Возможно я чего-то недооценил. У меня нет богатого опыта походов в зимних условиях, включая полярные походы.  Но если хотите, у меня есть друзья МС СССР, имеющие  именно этот опыт, зимних условий.  Могу привлечь к данной теме если не возражаете. К слову сказать, по своему возрасту (за шестьдесят) должны быть в курсе.


Y-DNA: R1a1a1b1a2 Z280
Ysearch B3SFZ

#38 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 22:39

Угарный газ отпадает - печку в ту ночь не топили. Вообще, я эту причину по незнанию предлагал с самого начала - читайте первую страницу.



#39 Г.З.Максименко

Г.З.Максименко

    Advanced Member

  • Moderators
  • 31 сообщений

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 23:04

Угарный газ отпадает - печку в ту ночь не топили. Вообще, я эту причину по незнанию предлагал с самого начала - читайте первую страницу.

Тогда я пас. Тупо, других причин не вижу,.Валерий Павлович, давай попробуем послушать, что скажут полярники. Может там есть своё мнение. Они должны быть в теме, им за шестьдесят..  Ссылку я отправил. Потерпим до понедельника. Если отзавётся (это полярник - Валерий Кухарь из Архангельска) послушаем его мнение. 


Y-DNA: R1a1a1b1a2 Z280
Ysearch B3SFZ

#40 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 16:59

Здесь - http://pereval1959.f...-0-0-1341000719 рассмотрены несколько реальных примеров поведения групп, в том числе опытных, попавших в снежный буран и имевших фатальные последствия. В свете этих данных споры о том, что там было - подвижка снега или простое обрушение палатки - не столь важны. И при меньших проблемах бывали смертельные случаи в непосредственной близости от возможного спасения.

 

Поэтому единственный вопрос, действительно имеющий значение - это травмы, полученные теми, кого нашли в ручье. Как известно, те, кто был наверху, повреждений внутренних органов не имел. Тела же четырёх туристов, найденных в ручье, находились внутри камеры - это видно на снимках. Обрушения кровли этой камеры, вероятно, и является причиной их травм и гибели.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 Академия ДНК-генеалогии. Климатический филиал