Перейти к содержимому

 

Фото

Тайна Перевала Дятлова


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#1 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 13:41

В самом начале темы предлагается версия -

 

Покидание палатки туристами связано с тем, что падающий снег завалил и обрушил палатку, порвав её дальнюю от входа часть крыши (о порыве известно из материалов следствия). Крыша палатки упала на туристов, видимо, создав иллюзию схода лавины. Или в самом деле была подвижка снега - ведь уклон там, как пишется в Википедии, составляет 30 градусов.

 

Начало снегопада и силного ветра зафиксировано на последних снимках во время восхождения -

 

Dyatloff_group_poxod_arhiv_Alerseya_Kosk

 

Видно, как гнутся верхушки деревьев и летит - почти горизонтально - снег. Судя по тому, где они выбрали лагерь для ночлега (скорее всего, с подветренной стороны), откуда собирались подниматься на вершину, ветер дул с юго-запада. После того, как обрушилась палатка, им, заваленным снегом и находящимся, как минимум, в тревожном состоянии, ничего не оставалось, как подрезать её вдоль нижнего подветренного края (чтобы не обрушить на себя снежную массу) и выбираться наружу.

 

Такой вариант, на мой взгляд, вполне логичен и не требует вмешательства "третьих сил".

 

Дальнейшее хорошо вписываются в логику действий опытной горно-таёжной группы. Как соорудить пещеру в снегу они все наверняка прекрасно знали.  Единственное подходящее для этого место было внизу. Во-первых там был овраг, занесённый снегом, во-вторых, он находился с подветренной стороны. Опасность (реальная или мнимая) схода лавины, сильный ветер и сильный мороз не оставляли времени для раздумий. Они явно разделились на две группы, одна из которых начала руками и чем придётся рыть пещеру (у всех, по данным экспертизы содраны кисти рук и предплечья), другая - заготавливать лапник и жерди для настила. Т.е. они явно поступили разумно и правильно. То, что настил весной был обнаружен на глубине 2,5 метра говорит о том, что он был сооружён именно в снежной пещере, которая к весне - времени его обнаружения, естественным образом осела.

 

Дальнейшее определили экстремальные условия и стечение обстоятельств. Те, кто оставался наверху (пятеро во главе с Дятловым, который как руководитель должен был быть в самом трудном месте) и заготавливал материал для настила, просто замёрзли - об этом говорит экспертиза - http://www.kp.ru/daily/26064/2972143/

 

Те, кто рыл пещеру над ручьём, погибли от проседания кровли камеры, которая образуется над ручьём в верховьях, занесённых достаточно глубоким снегом. Особенно над водопадами (тела четырёх туристов с повреждениями рёбер и черепов найдены как раз под водопадом). Ровно такой случай был с одной группой из Находки в верховьях ручья Смольный на г. Фалаза на юге Приморья. Там есть небольшой водопад в очень узком месте. Ходили мы как-то туда весной, снег уже в основном растаял, но остатки такой камеры между водой и кровлей ещё остались в целости и сохранности - солнечный свет в это место вообще не заглядывает. Так вот, в эту камеру один из находкинских туристов залез, чтобы сфотографироваться. Кровля обрушилась и ему ледяной кровлей придавило о камни грудную клетку и голову с серьёзными и реально видимыми повреждениями. Когда его оттуда вытащили, он явно ничего не соображал, хотя переставлять ноги с помощью двух друзей мог. Они его и оттащили на станцию, где диспетчер посадил его к машинистам проходящего грузового поезда, идущего в Находку.

 

Судя по всему, рывшие пещеру, слышали шум ручья внизу, что означало тепло, и решили туда добраться. Шум ручья слышен там и не из пещеры -

 

- смотрите, начиная с 4:00.

 

Судя по положению тел в ручье, они туда таки добрались и, таким образом, попали в камеру. Вероятно, обрушение связано с тем, что своим лазом они ослабили кровлю.

 

 

 

 

 

Позавчера по 1-му каналу была передача "Сегодня вечером с Андреем Малаховым", посвящённая "тайне перевала Дятлова".

 

О маршруте группы Дятлова и событиях можно прочитать здесь -

 

http://ru.wikipedia....

http://www.kp.ru/daily/26066/2973691/

 

Остальные события также можно объяснить без привлечения конспирологических и мистических версий, но об этом позже.



#2 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 07:30

Валера! Привет! У меня в этом плане несколько вопросов. Ты помнишь, чтоб мы становились где-то в стороне от дров и на открытом месте, на голом склоне? Даже, помнишь, на хребте между Хабаровским и Приморским краем, мы остановились под хребтом, рядом с дровами. Я склоняюсь к военной версии. Ребята оказались не в то время и не в том месте. Прижизненные травмы несовместимые с жизнью. Купание экспертов в спирте. А самое главное - это гриф секретности. Причем до сих пор не снятый. С чего бы это? Все другие версии были бы расследованы и ничего не мешало бы их обнародовать. Тем более, что тела хоронили в не закрытых гробах (промухали). А результаты опубликованной экспертизы смехотворны. Паталогоанатомия частичная. Что ели, что пили. Как печку топили в 1.5-2.0 километрах от дров.  Если ты помнишь, нужно напилить штуп пять-шесть сухих чурок (на четырехместную палатку, а на десятиместку?)  и все это нести на открытый склон, где все это выдуется ветром? А как пищу готовили и где, должен быть костер? Если костра нет - примусы, бензин? В палатке не сготовишь на 10 человек, нужно два ведра и то на один раз. В общем больше вопросов и нет ответов. Единственное объяснение - открытый склон удобен для вертолета, чтоб инсценировать разбивку лагеря не оставляя следов. Ну а дальше все выстраивается в логичную цепь



#3 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 10:36

Валера! Привет! У меня в этом плане несколько вопросов. Ты помнишь, чтоб мы становились где-то в стороне от дров и на открытом месте, на голом склоне? Даже, помнишь, на хребте между Хабаровским и Приморским краем, мы остановились под хребтом, рядом с дровами. ...

 

Ты забыл что ли, как мы остановились вообще на голом склоне, зацепив одним концом палатку за какую-то корягу, торчащую из снега? Это было, когда мы лезли на перевал в районе г. Ко. Нас тогда почти в конце подъёма накрыла пурга, но спускаться вниз к дровам никто не подумал - это потеря высоты, на преодоление которой ушло слишком много сил. Вообще, спускаться, чтобы затем опять подниматься со всем грузом - такое на подъёме никому даже в голову не могло прийти. Вы тогда просто сбегали вниз за дровами (я в это время был наверху, если ты помнишь).

 

...

Прижизненные травмы несовместимые с жизнью. Купание экспертов в спирте. А самое главное - это гриф секретности. Причем до сих пор не снятый. С чего бы это? ...

 

Гриф давно снят - в сети это есть.

 

А секретили тогда всё. Наши сахалинцы рассказывали, что во время какой-то рабочей командировки "научников" в США те купили в обычном книжном магазине космоснимки площадей, на которых работали. Привезли их домой и на работе начали вовсю использовать, пока первый отдел не обнаружил вопиющее нарушение секретности - допуск к космоснимкам получали тогда особым порядком. Снимки изъяли, наставили на них штампов "секретно" и пользоваться разрешили только тем, у кого был соответствующий допуск.

 

Что касается травм, они вполне объяснимы, о них позже, как и всё последующее. Предлагаю сначала обсудить главный момент - внезапное оставление палатки. Какая бы ни была причина для страха снаружи, часть находящихся внутри палатки будут сидеть внутри до последнего, особенно девчонки - какая-никакая, а защита. А тут все в едином порыве рванули ИЗ палатки. Следовательно, причина - внутри.

 

А для инсценировки никто не стал бы проделывать "титаническую", как сказано в материалах следствия, работу после оставления палатки. Инсценировать естественные попытки выживания - против всякой логики какой бы то ни было инсценировки.



#4 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 12:24

Валер! Ты меня извини, но я исхожу из нескольких постулатов:

1 - низменной и неизменной сущности человека (как вида, а не отдельной личности);

2 - нет такой подлости, которую бы он не совершил, преследую свои корыстные интересы;

3 - представь себе самый ужасный сценарий, действительность окажется в сто раз хуже. Ты уж прости, но я так думаю :)

Теперь о палатке - ты помнишь первый день, когда мы спали без печки? Вообще, палатка и ее покидание используется всеми, для объяснения последующих событий и это потом создает массу ответвлений, в которых из-за деревьев леса не видать. Ты представь, что они палатку не покидали. Она стояла в другом месте. Просто сделай допущение и потом попробуй объяснить факты, которые имеются.  Попробуй это объяснить испытанием нейтронного оружия. Потом пришли люди - взяли их тепленьких, еще живых, а потом зачистили место событий. В эту схему укладываются все остальные нелогичности с точки зрения здравого смысла. 



#5 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 13:32

Первые три пункта - лирика. К чему они? Они ничего не дают для выяснения причин трагедии.

 

Не помню, чтобы мы спали без печки. Мы тогда ружья оставили на улице - значит печка топилась (надеюсь, это понятно).

 

Далее. По следам было установлено, что вся группа организованно спустилась к кедру и провела титаническую работу по организации лагеря в понижении (защита от верта) русла ручья. На морозе, кое-как обутые и одетые. Один из участников сушил на себе (за пазухой) стельки от ботинок - их его туда тоже злоумышленники заставили засунуть?

 

Короче, конспирологическая версия - полная чушь.

 

Если серьёзных возражений по печке нет, можно двинуть дальше.



#6 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 14:26

Валер! Ну как не помнишь? В первую ночь, мы встали лагерем, с нами была собачка, приблудившаяся за нами. Стали топить печку, а палатка начала гореть под печкой и вокруг трубы. Попробовали поставить на чурки, стали гореть чурки, дымина - жуть. Бросили топить и спали без печки. Ночью - вечером приехали мужики на машине за собачкой. А вот про ружье (где оно было я не помню, но вроде как мужики когда приехали оно у нас в руках было на всякий случай. На след день мы пришили жестянку к палатке и печку повесили на центральную веревку на проволоке и уже вторую ночь кайфовали в тепле. Сейчас читал материалы по делу. Они погибли через 6-8 часов после приема пищи. Как ты это себе представляешь. Мы становились в 6 часов на ночлег и в 9 часов отрубались. Ужин где-то 8-9. Готовили еду в ведре на 10 л и ведро чая.. Это на пятерых По литру супа вечером, остальное утром. Ведро выставляли на мороз. Рядом с палаткой никто не упоминает костер. Они должны были сварить поесть, остатки выставить на мороз.(Если костра нет, значит должен быть примус, бензин. Ничего этого не упоминается.) Потом они должны улечься спать. (Странно, вроде не упомянуты спальники или одеяла). Потом их должно, что-то напугать так, что они повыскакивали из палатки босые и бросились бежать (через 4 часа сна).  (в палатке лежали валенки, которые обуть вообще несколько секунд). Причем врассыпную, часть в одну сторону, часть в другую, а потом замерзнуть еще через 2 часа, кто раньше, кто позже и не возвращаться к палатке, где можно отогреться и спрятаться от холода. Т.е. палатка для них представляла опасность, а не спасение. Причем некоторые были одеты так, что за полчаса не замерзли бы точно, а если двигаться, то и дольше. Отбежали, обессилили до того, что не могли вернуться. Не знаю, мне кажется, случись, что нибудь подобное с нами, мы бы продержались дольше.



#7 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 14:42

Про установку печки не помню потому, что это всё было без меня - я как раз готовил эти самые два ведра, пока вы там обустраивались. Это прошло мимо меня.

 

Откуда сведения про "рассыпную"? В моей ссылке написано, что отступление было организованным, тесной группой. Расклад по времени мы не знаем - откуда сведения про 4 часа сна?



#8 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 15:03

Ну их же нашли не в одном месте, четверых вообще через месяц. Про четыре часа - ну как , простой расчет. Погибли через 6-8 часов после приема пищи. У всех желудки и кишечники пустые (заключения экспертизы, результаты вскрытия). Поели и легли, поспали, ну и еще время на замерзнуть. Да, не очень это приятно, но у одного в штанах наделано. И еще очень странно. Обычно писяются пред смертью и какаются, а здесь у всех практически, мочевые пузыри полные, и не обкаканые.. Ну допустим, не видно, что обписялись, в воде и снегу пролежали, следов не осталось. Но вот мочевые пузыри полные - этот странно.

 Про печку, что не помнишь как всю ночь колотились :)



#9 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 15:12

Да, по результатам вскрытия, у двоих поломаны ребра. У одного парня с обеих сторон и голова проломлена. т.е. умер фактически от удара страшной силы и прижизненно. У девченки с одной строны ребра поломаны, смерть аналогична. Потом, там есть странная экспертиза о радиоактивности. В основном бетта излучение и если учесть, что трупы пролежали в воде и все это вымывалось, то радиоактивность в разы выше. Даже то, что обнаружили в смывах, характерно (выше) чем для персонала категории - А, непосредственно занятых в работе с радиоактивными элементами.



#10 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 15:35

Т.е. не обязательно 4 часа. Потому что им ещё нужно было премя для того, чтобы проделать титаническую работу - заготовить материал для настила и они это сделали.



#11 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 15:51

Да неа, Валер! Их же девять человек. Вспомни!  Двое пилят дрова, двое ставят палатку, один варит ужин. И на все это уходит около двух часов и час на еду и болтовню. Потом, палатка была поставлена на лыжи, т.е. лыжи служили настилом. Для четырех - 6 человек выкопать в снегу яму (этими же лыжами и ногами) и поставить палатку - то же время, может даже быстрей. Потом  - это же я предположил, что столько ушло, а могло больше или меньше. НО порядок соответствует



#12 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2013 - 16:00

А с причиной покидания палатки - к какому варианту склоняешься? Я имею ввиду всего два:

1. Причина внутри.

2. Причина снаружи.



#13 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 01:12

Валер! Я склоняюсь к варианту, что они вообще в палатке не были.  Палатка - инсценировка. И все случилось днем (началось утром), а не ночью. Поскольку ночью вертолеты не летают, может и летают, но хлопотно. Извини, что не могу разделить твою точку зрения. Склоняюсь к испытанию протонного оружия, а ребята попали под раздачу. Это, как ты говоришь - лирика, не относящяся к делу. Как раз это и есть дело. Поскольку система секретит только те факты, которые ей вредят. А что может повредить системе в данной ситуации, только факты дискредитирующие систему и могущие нанести ей вред. Как пример, можно вспомнить совсем недавний случай с "Курском"



#14 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 01:44

Нашёл ещё материал - http://www.murders.r...group_1.html#11 . Печка отпадает - смотри схему расположения вещей в найденной палатке. В ту ночь печка не использовалась.



#15 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 04:00

Валер! А, что они ели? Не варили перед трудным подъемом, без чая, в сухомятку? Как собирались подыматься? И зачем такие жертвы в многодневном походе? Ты можешь это себе представить? Нести термоса с чаем? Не упоминаются. На девять человек нужно как минимум два ведра чая вечером, и минимум ведро супа. Три ведра кипятить без костра и дров. Кто может в зравой памяти и нормальных условиях пойти на это? Тогда нужно признать, что уже с обеда предыдущего дня у них была катастрофическая ситуация, которвя заставила их отказаться от остановки в удобном для ночлега месте. Мне в это не верится, правда могу ошибаться. Ведь как говорят, свечку не держал. Факты - только те, что в открытом доступе и уже из них строишь предположения. Странно. Но вот когда мы становились и готовили, то часть еды оставалась на завтра в ведре. У них ничего подобного нет  и посуда чистая. Об остатках пищи нигде не упоминается. Что ели?, что пили? как питались?



#16 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 10:44

Если ты помнишь, у нас был сухой паёк для дневного чая. В середине дня часть из нас останавливались, часть - продолжала пробивать лыжню, потом возвращалась примерно к тому времени, когда чай был готов. Те, кто уже перекусили шли дальше бить лыжню, оставшиеся их потом догоняли.

 

Группа Дятлова перед восхождением основную часть груза и продуктов оставила внизу - в лабазе на базовом лагере, и поднималась на гору налегке. С ними было два ведра - значит, как минимум, чай они готовили. Именно столько нужно будет для девяти человек, учитывая, что мы впятером выпивали как раз ведро - расход воды от тяжёлой работы требовал восполнения.

 

Хочешь - не хочешь, приходится влезать в детали в картину происшествия, которая мне сначала показалась простой и очевидной. Очевидна, на мой взгляд, она и сейчас. За исключением причины оставления палатки. Печка отпадает - остаётся снег, который завалил и обрушил палатку, порвав её дальнюю от входа часть крыши, как это следует из материалов следствия. Крыша палатки упала на туристов, видимо, создав иллюзию схода лавины. Или в самом деле была подвижка снега - ведь уклон там, как пишется в Википедии, составляет 30 градусов.

Начало снегопада и силного ветра зафиксировано на последних снимках во время восхождения -

 

Dyatloff_group_poxod_arhiv_Alerseya_Kosk

 

Это фото с предыдущей ссылки - http://www.murders.r...group_1.html#11

 

Посмотри, как гнутся верхушки деревьев и летит - почти горизонтально - снег. Судя по тому, где они выбрали лагерь для ночлега (скорее всего, с подветренной стороны), откуда собирались подниматься на вершину, ветер дул с юго-запада. После того, как обрушилась палатка, им, заваленным снегом и находящимся, как минимум, в тревожном состоянии (если это так и было), ничего не оставалось, как подрезать её вдоль нижнего подветренного края (чтобы не обрушить на себя снежную массу) и выбираться наружу.

 

Такой вариант, на мой взгляд, вполне логичен и не требует вмешательства "третьих сил".



#17 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 13:51

Дальнейшее хорошо вписываются в логику действий опытной горно-таёжной группы. Как соорудить пещеру в снегу они все наверняка прекрасно знали. Наши на Камчатке (Шлемченко и компания) при спуске с вершины то ли Авачинского, то ли Корякского, не помню, вырыли в подходящем месте пещеру в снегу ради интереса, тренировки и просто потому, что им лень было ставить палатку. В которой (пещере) они прекрасно переночевали со всеми удобствами - Шлем с удовольствием рассказывал, как удобно в снежной пещере справлять малую нужду, прошу прощения за такие детали.

 

Единственное подходящее для этого место у группы Дятлова было внизу. Во-первых там был овраг, занесённый снегом, во-вторых, он находился с подветренной стороны. Опасность (реальная или мнимая) схода лавины, сильный ветер и сильный мороз не оставляли времени для раздумий. Они явно разделились на две группы, одна из которых начала руками и чем придётся рыть пещеру (у всех, по данным экспертизы содраны кисти рук и предплечья), другая - заготавливать лапник и жерди для настила. Т.е. они явно поступили разумно и правильно. То, что настил весной был обнаружен на глубине 2,5 метра говорит о том, что он был сооружён именно в снежной пещере, которая к весне - времени его обнаружения, естественным образом осела.

 

Дальнейшее определили экстремальные условия и стечение обстоятельств. Те, кто оставался наверху (пятеро во главе с Дятловым, который как руководитель должен был быть в самом трудном месте) и заготавливал материал для настила, просто замёрзли - об этом говорит экспертиза - http://www.kp.ru/daily/26064/2972143/

 

Те, кто рыл пещеру над ручьём, погибли от проседания кровли камеры, которая образуется над ручьём в верховьях, занесённых достаточно глубоким снегом. Особенно над водопадами (тела четырёх туристов с повреждениями рёбер и черепов найдены как раз под водопадом). Ровно такой случай был с одной группой из Находки в верховьях ручья Смольный на всё той же Фалазе. Там есть небольшой водопад в очень узком месте. Ходили мы весной, снег уже в основном растаял, но остатки такой камеры между водой и кровлей ещё остались в целости и сохранности - солнечный свет в это место вообще не заглядывает. Так вот, в эту камеру один из находкинских туристов залез, чтобы сфотографироваться. Кровля обрушилась и ему придавило о камни грудную клетку и голову с серьёзными и реально видимыми повреждениями. Когда его оттуда вытащили, он явно ничего не соображал, хотя переставлять ноги с помощью двух друзей мог. Они его и оттащили на станцию, где диспетчер посадил его к машинистам проходящего грузового поезда, идущего в Находку. Дальнейшую его судьбу я не знаю.

 

Судя по всему, рывшие пещеру, слышали шум ручья внизу, что означало тепло, и решили туда добраться. Шум ручья слышен там и не из пещеры -

 

 

- смотрите, начиная с 4:00.

 

Судя по положению тел в ручье, они туда таки добрались и, таким образом, попали в камеру. Вероятно, обрушение связано с тем, что своим лазом они ослабили кровлю.



#18 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 16:13

Валер! Дочитал по ссылке, что ты дал. Большое спасибо! В принципе, я согласен с автором, только со знаком наоборот. Он видит здесь зарубежный след (спецагентов НАТО). Если поменять на наших (ГУЛАГОВЦЕВ или КГБ), то ничего не меняется. Я многого тоже не знал, поэтому, та же версия с вертолетом, с инсталляцией палатки.  И то, что они проспали и поздно вышли. Это кстати укладывается в 6-8 часовой интервал с едой и то, что поесть не успели и попить.  А так, вполне логичная версия, можно вполне принять за основу. Интересно еще про трех КГБшников в составе группы, но вот не верю я в иностранный след. Правда, может напрасно. Если абстрагироваться от принадлежности злодеев, то предложенный сюжет  вполне вписывается в схему гибели группы.



#19 В.Юрковец

В.Юрковец

    Advanced Member

  • Administrators
  • 1 417 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 16:43

Толик, я основные моменты своей версии расположил в самом верху - в первом сообщении. По ходу дела она будет уточняться. На мой взгляд, эта версия позволяет всё объяснить гораздо проще и без привлечения третьих сил.

 

Я считаю, что главный момент в предлагаемой версии - объяснение, откуда взялись у части туристов переломы рёбер и черепа.

 

Если под многометровым слоем снега течёт ручей, а тем более водопад, пусть даже и небольшой, то между поверхностью ручья и толщей снега образуется камера. Если вода течёт, значит, она имеет плюсовую температуру и плавит снег в зоне контакта. В итоге между массой снега, имеющего отрицательную температуру, и водой устанавливается динамическое равновесие. Чем толще снежный покров тем лучше термоизоляция, тем больше стаивает снега в зоне контатка - тем больше размеры образующейся между водой и снегом камеры. Примерные размеры камеры (или того, что от неё осталось весной) можно видеть на снимке в очерке Ракитина - http://www.murders.r...group_1.html#11 - там, где Дубининой вполне хватает места, чтобы стоять на коленях. По сравнению с тем, что наверху - минус 30 и сильный ветер - здесь было гораздо комфортнее даже с учётом тесноты. Однако обрушение кровли не оставило надежд и этим ребятам.



#20 anatoly

anatoly

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 01:16

Валер! Есть несколько фактов, которые подозрительны, даже при логичном объяснении лавинной опасности (не говоря уж о 15 градусном склоне, где отродясь лавин не было). 

1. Переход всего в 2 км.

2. Постановка палатки в неудобном месте

3. Не возвращение к лабазу

4. След каблука,  Наличие двух обмоток, фляги со спиртом, большого куска грудинки, порезов на палатке, сваленных в кучу вещей - обуви одеял и

   др. До конца не установленная палатка. Частично хорошо одетые ребята, но со следами насильственной смерти (поломаные ребра у трех

   человек, не считая травимы головы у первого погибшего(тот правда одет плохо)). Захватить фонарики и не упеть обуться при валенках?  

   Насильственная смерть первого умершего. Следы обыска на всех и др.

5. Из рук вон плохо проведенное расследование, бочка со спиртом,  убогая судмед- и радиологическая экспертиза,

6. Наличие аж трех? кгбэшников  в отряде из 9 человек

7. Наличие "штатских" при поисках






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2024 Академия ДНК-генеалогии. Климатический филиал